Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник возвращается на работу после срочной военной службы: гарантии, процедура приема, оформление документов

Прием на работу бывших работников, ранее уволенных в связи с призывом на срочную военную службу, осуществляется в общем порядке согласно ТК. Вместе с тем на практике возникает ряд вопросов, связанных со спецификой трудовых отношений с указанной категорией работников. О некоторых нюансах, касающихся такой специфики, пойдет речь в данной статье.

Документы при приеме на работу

Многие наниматели задаются вопросом, должен ли работник заново предъявлять документы при приеме на работу. На него следует дать утвердительный ответ. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить документы, перечисленные в ст. 26 ТК. В частности, это документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); трудовая книжка и др. Прием на работу без указанных документов не допускается.

Учитывая, что ранее работник работал в данной организации, копии некоторых документов (документа, удостоверяющего личность; документа об образовании и т.п.) уже имеются в делопроизводстве нанимателя. Однако, во-первых, ст. 26 ТК не содержит исключений в отношении ранее работавших в организации граждан. А во-вторых, за время, истекшее со дня увольнения гражданина данные документов могли измениться. В частности, работник мог обменять паспорт, изменить адрес регистрации по месту жительства, получить образование и т.п. И совершенно однозначно можно утверждать, что документом воинского учета в отношении работника после прохождения срочной военной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений