$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Работник поменял фамилию: действия нанимателя

16.07.2019

Работник организации сменил фамилию, в результате чего у нанимателя возникли вопросы.

 

1. Необходимо ли вносить сведения об изменении фамилии в документы о трудовой деятельности?

Необходимо.

При изменении фамилии, собственного имени, отчества у работника необходимо внести новые, в первую очередь, в кадровые, а затем в бухгалтерские документы. Измененные данные вносятся на основании документов, удостоверяющих лич­ность.

Работник обязан:

1. В течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность (паспорта), с измененными анкетными данными предъявить его работодателю (п. 14 Правил № 8371).

2. Написать заявление и предъявить нанимателю паспорт для подтверждения факта изменения фамилии.

Образец заявления

 

Бухгалтерия...

Автор публикации: Оксана ШЕХ, главный бухгалтер

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы