Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник отпрашивается с работы: оформление и оплата

Случается, что работнику периодически необходимо по личным делам отсутствовать на рабочем месте в течение нескольких часов. Разберемся, какие действия должен предпринять наниматель.

В соответствии с п. 5 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула, в т.ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня, без уважительных причин.

Соответственно, если нет документов, подтверждающих договоренность нанимателя и работника об отсутствии последнего на рабочем месте в течение дня более 3 часов, а также нет документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия, у нанимателя будут все основания законно уволить работника за прогул.

Согласно ст. 190 ТК наниматель по письменному заявлению работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам. Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст. 151 ТК). Если работнику необходимо по уважительным причинам отсутствовать на рабочем месте несколько часов, то вариант оформления отпуска не подходит. Отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен не менее чем на 1 календарный день.

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст. 118 ТК). При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Если работник планирует отсутствовать на рабочем месте несколько часов (например, запланировано посещение врача, необходимо решить некоторые административные вопросы по личным делам и т.д.), решением данной проблемы для нанимателя может служить установление работнику на этот день неполного рабочего времени.

Поскольку законодательно не определено, на какой период может устанавливаться неполное рабочее время, то и уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени на 1,2,3 часа уже будет считаться неполным рабочим временем. Неполное рабочее время на определенный день устанавливается по договоренности нанимателя и работника и оформляется приказом (распоряжением) (ч. 3 ст. 289 ТК).

В связи с тем что инициатива установления неполного рабочего времени исходит от работника, наниматель не должен предупреждать его об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 7 дней, как предусмотрено ст. 32 ТК и подп. 3.2 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

От работника необходимо получить заявление, в котором будут изложены просьба установить ему неполное рабочее время в определенный день, причина отсутствия, а также желаемая продолжительность рабочего времени на определенную дату (пример в приложении 1).

Поскольку законодательно не предусмотрено, какая причина считается уважительной, то в каждом отдельном случае наниматель самостоятельно определяет ее важность. На основании заявления наниматель издает приказ (распоряжение), с которым работника необходимо ознакомить под роспись (п. 12 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 05.04.2000 № 46).

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК). Не отработанное по семейно-бытовым причинам время нанимателем не оплачивается. Сохранение среднего заработка гарантировано только в случае «отпрашивания» с работы для выполнения государственных и общественных обязанностей (ст. 101 ТК): участия в качестве делегатов на конференциях, созываемых госорганами, участия в качестве трудового арбитра на время рассмотрения коллективного трудового спора и др.

Таким образом, в приказе об установлении неполного рабочего времени оговаривается не только продолжительность рабочего времени в определенный день, но и порядок оплаты за работу в этот день (пример приказа в приложении 2).

Приложение 1

Директору ООО «А»

О.В.Барташевич

ЗАЯВЛЕНИЕ

03.05.2018

В связи с посещением учреждения здравоохранения прошу установить мне 07.05.2018 г. неполное рабочее время с 12.00 до 18.00.

 

Экономист              Евдокимович   Н.И.Евдокимович

 

Приложение 2

Общество с ограниченной ответственностью «А»

 

ПРИКАЗ

03.05.2018 № 55-к

г. Минск

 

Об установлении неполного рабочего времени

 

В связи с посещением учреждения здравоохранения экономистом Евдокимович Натальей Ивановной 07.05.2018 г. и ее отсутствием на рабочем месте с 09.00 до 12.00

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить экономисту Евдокимович Н.И. 07.05.2018 г. рабочее время с 12.00 до 18.00

2. Оплату труда экономисту Евдокимович Н.И. за 07.05.2018 г. производить пропорционально отработанному времени.

 

Основание: Заявление Евдокимович Н.И.  от 03.05.2018 г.

 

Директор        Барташевич      О.В.Барташевич

                              (подпись)

С приказом ознакомлена

                           Евдокимович      Н.И.Евдокимович

                              (подпись)

03.05.2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by