Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
01.04.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работать четыре дня в неделю с сохранением прежней зарплаты

На Всемирном экономическом форуме в Давосе прозвучал призыв о постепенном переходе на четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты на прежнем уровне. Прошло два месяца, и уже можно сказать, как отреагировали на эту инициативу в разных странах.

Переход на четырехдневку повысит лояльность сотрудников к руководству компаний, положительно скажется на производительности труда и на здоровье работника, утверждают ученые.

О том, что продуктивность труда выше при менее интенсивных нагрузках, исследователи говорят давно. Психолог Адам Грант, выступавший на экономическом форуме в Давосе, сослался на проведенные эксперименты в ряде фирм. По его словам, сотрудники при этом выполняют свои обязанности более творчески и качественно.

Экономист и историк Рутгер Брегман в подтверждение такой точки зрения напомнил о реформах Генри Форда, обнаружившего, что после значительного сокращения рабочей недели его сотрудники стали более продуктивными, потому что могли позволить длительный отдых.

Эксперты ООН, в свою очередь, утверждают: те, кто засиживается в офисе, нередко лишь имитируют бурную деятельность. Отказ от одного рабочего дня избавит специалистов от профессиональных ошибок и несчастных случаев на производстве, снизит текучесть кадров. И еще – положительно скажется на окружающей среде, ведь число поездок на работу и с работы сократится на несколько миллиардов в неделю.

Есть данные ОЭСР: чем больше времени тратится на работу, тем ниже производительность труда и ВВП на каждый час работы. В качестве аргумента приводят Южную Корею и Мексику, лидирующих среди 36 наиболее развитых стран мира по числу отработанных жителями часов в год – заметного роста производительности труда там не наблюдается.

Что касается здоровья, то в Европе сегодня почти половина работающих страдает от постоянного перенапряжения на работе. В итоге – головная боль, бессонница, депрессивные состояния. Сокращение рабочей недели избавит людей от перегрузок, с которыми связаны многие болезни, освободит время для отдыха и занятий в тренажерном зале. Найдется время на массаж, спорт, организацию здорового образа жизни и питания.

Понятно, что переход на четырехдневку возможен там, где это позволяет производственной процесс.

На Западе идея сокращения рабочей недели на один день особого ажиотажа не вызвала. Это не ноу-хау в современном мире.

Напомним, что Европарламент узаконил максимальное рабочее время в 48 часов в неделю (с учетом сверхурочных), некоторые страны установили и свои дополнительные ограничения. В среднем длительность рабочей недели в Европе составляет 35 часов.

На практике самая короткая продолжительность рабочей недели в Нидерландах – она равна 27 часам (кстати, местные предприятия все чаще переходят на четырехдневку), в Португалии трудятся около 48 часов, в Британии – 43,7 часа.

Практически во всех странах проводятся эксперименты по переходу на сокращенную рабочую неделю (или сокращенный рабочий день). И если эксперимент на том или ином предприятии оказывается удачным, то он продлевается. Например, во Франции во многих компаниях пятница – официально сокращенный рабочий день, который завершается к обеду. В Испании начальство поощряет работу на дому: работник может прийти в офис в 6 утра и уйти в 11 (понятно, если условия работы это позволяют).

В странах бывшего СССР к идее отнеслись сдержанно. Так, социологи и раньше предлагали рабочий день москвичей сократить до 6 часов, ведь среднестатистический житель мегаполиса тратит на дорогу туда и обратно 2-3 часа.

Однако, по-видимому, в Москве, как и в Минске, возможен перевод офисных работников на сокращенную рабочую неделю лишь в таких отраслях, как ИТ, в консалтинговых и финансовых компаниях, где практикуется «удаленка». Или же там, где с целью привлечения ценных сотрудников для них создают особо привлекательные условия.

В Казахстане большинство представителей бизнеса и эксперты также отнеслись к этой инициативе с осторожностью.

Четырехдневка – привилегия богатых. Ряд развитых стран заговорили о базовом доходе, когда гражданин может меньше работать, или вовсе не работать в виду обстоятельств, но при этом государство обеспечивает ему безусловный базовый доход для качественной жизни.

В Украине проблема дискутировалась более активно. Но и там эксперты акцентировали внимание на том, что в ближайшей перспективе массовый переход на сокращенную рабочую неделю в стране не актуален. Средств для сохранения зарплаты на прежнем уровне при сокращенной на один день рабочей неделе нет ни в бюджете, ни у большинства нанимателей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by