$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Работа в ночную смену во время беременности

09.02.2021

Вторая смена на предприятии начинается в 14:30 и заканчивается в 23:00.

Можно ли работать во вторую смену беременной работнице?

Ночным считается время с 22.00 до 6.00 (ч. 1 ст. 117 ТК).

К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, беременные женщины не допускаются (ч. 4 ст. 117 ТК).

В зависимости от наличия на рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов, а также заключения врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – комиссия) нанимателю необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении беременной женщине более легкой работы.

Беременным женщинам в соответствии с заключением комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздейс...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное