Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
04.09.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №66 (2170) от 04.09.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа для бухгалтера, которой через 10 лет не будет

Вакансия «Бухгалтер на первичную документацию» редко вызывает особый энтузиазм у опытных специалистов. Более того, в Беларуси уже существуют предприятия, которые заменили большую часть работы таких сотрудников программным обеспечением. И, вероятнее всего, эта практика распространится на всю экономику.

Ввод данных в 1С или другую бухгалтерскую программу, распечатка документов и прочий низкоквалифицированный труд – все еще часто встречающаяся в повседневной работе бухгалтерии задача. И даже сегодняшняя не самая простая ситуация на рынке труда не всегда позволяет быстро заполнять эти рабочие места. На них идут молодые специалисты без опыта или с минимальным стажем, иногда соглашаются и другие бухгалтеры при отсутствии чего-то лучшего. Для кого-то это первая ступень в большой карьере, но все чаще – временный вариант.

Большая часть вакансий по этому профилю в Минске сегодня находится в диапазоне от 500 до 800 BYN. В областных центрах – на 150–200 BYN меньше.

Розничные сети и успешные оптовые конторы в столице иногда готовы платить за эту работу 850–1000 BYN. Но здесь идет речь именно об опытных специалистах, как правило, с высшим образованием, безупречным послужным списком и предельной стрессоустойчивостью. Ведь работать придется очень много. В сентябре такие относительно привлекательные рабочие места предлагают крупные дистрибьюторы потребительских товаров «Парфюмбытхим», «Калина-Бел», «НП-Сервис», сеть строительных гипермаркетов «MILE», несколько производственных предприятий.

А ведь еще недавно штрафы в 10% от суммы ТТН за неправильное ее заполнение подталкивали практически всех работодателей к очень внимательному отношению при найме таких специалистов. Но сейчас отмена этих драконовских мер сделала подобные должности доступными для любого, готового освоить за сутки ввод данных в 1С.

Уже понятно, что в обозримом будущем такая профессия станет экзотикой. Совершенно очевидно, что программные решения, способные заменить 50–70% труда бухгалтера по первичной документации, стоят гораздо меньше его оклада за 6–8 месяцев. И нынешняя ситуация на рынке труда – именно итог наступления программного обеспечения на рабочие места. Такого труда в пересчете на часы и дни за последние 5 лет стало в десятки раз меньше. Массовое внедрение технологий сканирования и распознавания текстов, RFID и других им подобным неминуемо приведет к тому, что большая часть документов будет вноситься в базы и даже генерироваться без участия человека.

Почему же отечественный бизнес не вкладывает деньги в такие системы, окупающиеся за считанные месяцы? Сегодня ключевым фактором, сдерживающим эти процессы и сохраняющим спрос на бухгалтеров по первичной документации, является дефицит ИТ-специалистов, способных пов­семестно внедрять решения, заменяющие человека на наших пред­приятиях. Пока лучшие белорусские программисты работают, в первую очередь, на замену американских и европейских бух­галтеров.

Стоит ли работающим на таких должностях готовиться к неминуемой безработице в будущем? Тем, кто не готов профессионально развиваться и собирается ближайшие 10 лет вводить данные в 1С и печатать накладные – стоит. Маргарита Новосельцева, руководитель группы бухгалтерских компаний «Райкири», отмечает: 

– Спрос на «операторов ПЭВМ» в бухгалтерии будет падать, и такая работа в итоге исчезнет совсем. Мы практически пол­ностью заменили неквалифицированный ручной труд разработанным на заказ программным обеспечением. Даже создали собственную SaaS-платформу, которой пользуется уже больше тысячи других предприятий и ИП. Ну, а потребность в квалифицированных глав­бухах, которые умеют самостоятельно думать и принимать решения, точно не сократится в ближайшие лет 20.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений