Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее место офисного сотрудника должно иметь естественное освещение

Можно ли создать рабочее место с ПЭВМ в помещении без окон?

Согласно требованиям абз. 2 ч. 2 ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» наниматель несет обязанность по обеспечению на каждом рабочем месте условий труда, соответствующих требованиям по охране труда.

Санитарные нормы и правила «Требования при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами» утверждены постановлением Минздрава от 28.06.2013 № 59 (далее – СНиП № 59).

В соответствии с п. 22 СНиП № 59 помещения для эксплуатации ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

Запрещается выполнение основной работы с использованием ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ на постоянных рабочих мес­тах без естественного освещения, если это не обусловлено технологическим процессом (п. 23 СНиП № 59).

Естественное освещение на рабочих местах с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должно осуществляться через световые проемы, ориентированные преимущественно на север, северо-восток, восток, запад или северо-запад, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности не ниже 1,5% (п. 24 СНиП № 59).

Производственный процесс – это совокупность технологических и иных необходимых для производства процессов, рабочих (производственных) операций, включая...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений