Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
09.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пять тысяч нерезидентов и китайская спецсессия на БУТБ

Фото: ckc.by

Минувшая неделя стала прорывной для Белорусской универсальной товарной биржи. Организатор торгов 3 марта провёл специальную торговую сессию по реализации пиломатериалов на китайский рынок, по итогам которой белорусские экспортёры заработали более 2,6 млн USD. А китайская Wenzhou Ruijun Steel Co. Ltd стала пятитысячной иностранной компанией, аккредитованной для участия в торгах на БУТБ.

Итогом экспортной спецсессии в Китай стала самая крупная партия пиломатериалов в денежном выражении, проданная на БУТБ с контейнерной доставкой до пункта назначения на территории Китая. Такие специальные торговые сессии проводятся на бирже с декабря 2020 г. В результате объемы поставок белорусской пилопродукции в Китай существенно увеличились и по итогам января-февраля составили в денежном выражении почти 5 млн USD.

По темпам роста объёмов биржевых сделок КНР по итогам этого периода превосходит почти все основные рынки, с которыми Беларусь осуществляет биржевую торговлю. Это является одной из целей БУТБ на текущий год. В нынешнем году стартовали экспортные сделки в Китай рапсового масла, сахара, сухого молока. Ежемесячно на товарной биржевой площадке в Минске аккредитовываются 2-3 новые китайские компании из различных секторов. На минувшей неделе торгово-производственное предприятие из Китая Wenzhou Ruijun Steel Co. Ltd, планирующее реализовывать в Беларуси трубный прокат и другие изделия из чёрных металлов для промсектора, стало пятитысячным иностранным (и 36-м – китайским) участником торгов, аккредитованным на БУТБ.

Гендиректор WenzhouRuijunSteel Чжан Вэньшу в комментарии для биржи обусловил регистрацию на белорусском рынке стремлением получить доступ к крупнейшим потребителям металла в Беларуси – предприятиям промышленного и энергетического секторов.  

На минувшей неделе через БУТБ также была совершена первая экспортная сделка белорусских пиломатериалов в Египет. Компания Sama Al-Jazeera for Import and Export закупила пробную партию отечественных пиломатериалов объемом 45 куб. м. До этого компании из Египта сделок на БУТБ не совершали.

Микросделка совершена для того, чтобы протестировать механизм доставки белорусской лесопродукции до египетского порта. В комментарии для БУТБ гендиректор египетской компании Махмуд Кадиль обозначил стратегическукю цель Sama Al-Jazeera for Import and Export стать крупнейшим импортёром белорусской лесопродукции в страны Северной Африки. Он также подчеркнул стремление компании в перспективе стать первым биржевым брокером БУТБ в Египте.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by