Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Кадры
03.10.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Психологическое тестирование работников: кто может знать результаты, кроме психолога

Фото: vk.com

В Национальном центре защиты персональных данных рассмотрели обращение компании, в штате которой есть психолог, тестирующий сотрудников, к примеру, на выявление уровня стресса и профессионального выгорания.

Вопрос заключался в следующем: имеет ли право психолог сообщать результаты психологической диагностики, содержащие персональные данные сотрудников, директору организации?

Ответ НЦЗПД был однозначным, без оговорок – нет.

Во-первых, в случае, если законодательным актом, устанавливающим правовой режим охраняемой законом тайны, предусматриваются особенности обработки персональных данных, входящих в состав охраняемой законом тайны, применяются положения этого законодательного акта (ст. 3 Закона от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных»).

Во-вторых, информация, полученная при оказании психологической помощи, а также факт обращения за ее оказанием являются профессиональной тайной, охраняемой в соответствии с Законом от 01.07.2010 № 153-З «Об оказании психологической помощи».

Документация психолога об оказании психологической помощи применяется только для служебного пользования.

Сведения, составляющие профессиональную тайну, могут быть сообщены психологом третьим лицам только с согласия гражданина, обратившегося за оказанием помощи, или его законного представителя.

Исключения предусмотрены ч. 3 и 4 ст. 15 Закона об оказании психологической помощи.

Предоставление сведений без согласия гражданина, обратившегося за оказанием психологической помощи, или его законного представителя допускается по письменным запросам:

– органов, ведущих уголовный процесс, в связи с проведением предварительного расследования или судебным разбирательством;

– руководителей органов или учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, для обеспечения личной безопасности и ресоциализации граждан;

– руководителей государственных организаций здравоохранения, оказывающих психотерапевтическую, психиатрическую, наркологическую, сексологическую помощь, для оказания такой помощи;

– руководителей учреждений образования в целях улучшения условий организации обучения и воспитания обучающихся (воспитанников) этих учреждений;

– научных работников в связи с проведением ими научных исследований или специалистов, занимающихся педагогической деятельностью в области психологии, психотерапии, психиатрии, сексологии, в связи с осуществлением ими педагогической деятельности – в форме, исключающей наличие сведений личного характера, позволяющих идентифицировать конкретного гражданина.

Психологи обязаны сообщать в правоохранительные органы информацию, составляющую профессиональную тайну, если она содержит сведения о совершенном особо тяжком преступлении либо о готовящемся тяжком, особо тяжком преступлении.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by