Проверка знаний по охране труда: какую ошибку допускают организации
Члены комиссий структурных подразделений должны проходить проверку знаний в комиссии организации, а не в своем подразделении, напоминает Департамент государственной инспекции труда.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Кто должен проверять знания членов комиссии
При организации проверки знаний по вопросам охраны труда у работающих организации создают комиссии в структурных подразделениях. Возглавляют комиссии структурных подразделений руководители структурных подразделений организации или их заместители, ответственные за организацию охраны труда.
Руководителя структурного подразделения, его заместитель, ответственный за организацию охраны труда, и члены комиссии структурного подразделения не могут проходить проверку знаний в собственной комиссии. Они должны проходить ее в комиссии организации, напоминают в ДГИТ.
В комиссии структурного подразделения проверку знаний по вопросам охраны труда проходят только остальные работники этого подразделения.
Такой порядок установлен Положением о порядке создания и деятельности комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 210.
На что обратить внимание
Во время надзорных мероприятий инспекторы ДГИТ продолжают выявлять случаи, когда члены комиссий структурных подразделений проходят проверку знаний не в комиссии организации, а в своем подразделении. Это квалифицируется как нарушение требований законодательства об охране труда.
За нарушение требований законодательства по охране труда предусмотрена административная ответственность по ст. 10.13 КоАП.
Экономический обозреватель