Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проведение спартакиады для работников: надо ли удерживать подоходный налог

Ситуация. Компания в сентябре 2022 г. организовала в загородном клубе спартакиаду среди своих работников и членов их семей. В рамках данного мероприятия организацией понесены расходы на доставку участников мероприятия к месту его проведения, а также на их питание.

Нужно ли организации удержать и перечислить в бюджет подоходный налог с участников этого мероприятия?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

Вместе с тем, согласно подп. 2.3 п. 2 ст. 196 НК объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями и индивидуальными предпринимателями расходов на проведение спортивных, спортивно-массовых, культурных мероприятий, а также мероприятий, приуроченных к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням (за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной формах за участие в таких мероприятиях, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам).

Под спортивно-массовым мероприятием понимается организованное мероприятие соревновательного характера, направленное на физическое и духовное развитие человека, укрепление здоровья и профилактику заболеваний, рациональное проведение досуга, формирование потребности в регулярных занятиях физической...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by