Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
26.11.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Протечки должны устраняться немедленно или в течение суток

Фото: freepik.com

В какие сроки должны устраняться неисправности в системах холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления жилых домов?

Согласно п. 2 ст. 90 ЖК наймодатели жилых помещений государственного жилищного фонда, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, собственники жилых домов частного жилищного фонда обязаны обеспечивать надлежащую эксплуатацию жилого дома, в т.ч. надлежащее техническое состояние конструктивных элементов и инженерных систем.

Предельные сроки устранения выявленных неисправностей установлены в таблице В.9 приложения В к Строительным нормам Республики Беларусь СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» (утверждены и введены в действие постановлением Минстройархитектуры от 27.10.2020 № 64).

Указанным нормативным документом установлены, в частности, следующие предельные сроки устранения неисправностей в системах холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления жилых домов с момента их выявления (в сутках):

– течи водоразборных кранов и смывных бачков – 1;

– неисправности аварийного характера (трещины и свищи в трубопроводах и их соединениях, неисправности вентилей и задвижек, засоры) систем отопления, водоснабжения, канализации, водоповысительных установок – немедленно;

– неисправности мусоропровода – 1;

– неисправности фекальных и дренажных насосов – в технически возможные сроки;

– нарушение воздухообмена в помещениях (вентиляция) – в технически возможные сроки;

– протечки газа – немедленно;

– неисправность оборудования газоснабжения – 1 (с немедленным прекращением эксплуатации).

Установлено также, что повреждения непредвиденного или аварийного характера строительных конструкций и инженерных систем устраняются в первую очередь в сроки согласно таблице В. 9 (приложение В). Повреждения аварийного характера, создающие опасность для людей или которые могут привести к порче и разрушению частей зданий или инженерных систем, должны устраняться немедленно (подп. 11.2 СН 1.04.01-2020).

Кроме того, подп. 9.6.2 СН 1.04.01-2020 предусмотрено, что дефекты, не приводящие к возникновению аварий, которые не могут быть устранены без отключения трубопроводов, должны быть зафиксированы в журнале технической эксплуатации (для устранения в период ближайшего отключения трубопроводов).

В соответствии с п. 2 ст. 91 ЖК устранение дефектов и неисправностей, которые появились, в частности, вследствие неисправности инженерных систем не по вине собственников жилых помещений частного жилищного фонда, лизингополучателей жилых помещений, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, членов организаций застройщиков, не являющихся собственниками объектов недвижимого имущества, производится за счет организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей ЖКУ, или за счет организации, проводившей работы по замене или ремонту конструктивных элементов, инженерных систем, в период действия гарантийных сроков по проведенным работам.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений