Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
08.07.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Просроченные паспорта и отсутствие виз: проблемные документы на границе

Фото: freepik.com

Более 300 проблемных документов предъявлено на границе за полгода, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета.

При этом самой распространенной проблемой пересекающих границу остаются недействительные паспорта. «Причины все те же: от невнимательности и незнания законодательства до подделки или использования чужих документов», – уточнили в Госпогранкомитете.

Самым распространенным нарушением среди белорусов за прошедшее полугодие стало предъявление паспортов с поврежденной фотографией или размытой печатью органа, выдавшего документ – 84 случая.

Для иностранных граждан наиболее «популярным» правонарушением оказалось отсутствие белорусской визы – выявлен 151 факт.

За 6 месяцев этого года более 10 иностранцев попытались пересечь белорусскую границу с фальшивыми или чужими документами.

Более 50 белорусов и иностранцев предъявили пограничникам просроченные паспорта (около трети из них забыли обновить документ после смены фамилии).

С поврежденными документами (ветхими, испорченными влагой, с вырванными страницами) пытались пересечь границу более 20 граждан.

Паспорта 12 белорусов находились в базе данных недействительных документов. В ведомстве уточнили, что паспорт попадает в базу при подаче его владельцем заявления об утере документа. После чего он сразу становится недействительным, в том числе для пересечения границы.

В Госпогранкомитете призвали граждан перед зарубежной поездкой внимательно проверять документы, а также скачать мобильное приложение «Граница Беларуси».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by