Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
05.07.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогноз заимствований: без существенных перемен

В ближайшем будущем в Беларуси не приходится ожидать существенных изменений в доступности кредитов. Совокупность ценовых и иных факторов, обусловливающих возможности банков предлагать, а населения и бизнеса привлекать и погашать кредиты, меняется, но довольно медленно, свидетельствуют данные аналитического обозрения «Мониторинг условий банковского кредитования».

Как показали результаты опроса представителей 24 банков, в республике наблюдалось смягчение условий кредитования в рублях и некоторое ужесточение для валютных заимствований в I квартале 2016 г. и общее смягчение в апреле–июне. В III квартале т.г. значительных изменений здесь не прогнозируется.

Опрошенные банкиры отмечали определенную разновекторную направленность для различных категорий заемщиков. Так, условия кредитования смягчались для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), а также для физических лиц на потребительские нужды. Несколько ухудшились условия кредитования для крупного бизнеса, а для граждан на финансирование недвижимости практически не изменились. В III квартале 2016 г. по сравнению со II кварталом 2016 г. ожидается смягчение условий рублевого кредитования для физлиц на любые цели, а также ужесточение условий кредитования для бизнеса.

Так, в июле–сентябре 47,8% участников обследования намерены несколько смягчить условия потребительского кредитования, сохранить без изменения – 47,9%, а ужесточить – только 4,3% респондентов. Условия кредитования физлиц на финансирование недвижимости не намерены изменять 87% респондентов, а остальные планируют незначительное смягчение.

Впрочем, прогнозы не всегда сбываются. Например, в I квартале 30,4% банков смягчили условия кредитования в рублях для МСБ, хотя ранее прогнозировали только 12,5%. Теперь сохранить действующие условия кредитования этой категории заемщиков в III квартале намерены 60,9% участников обследования для крупного – 69,6%, смягчить – 30,4% и 21,7%, а 8,7% не исключают возможности некоторого ухудшения для всех.

В I квартале 2016 г. условия кредитования всех категорий бизнеса в иностранной валюте несколько ужесточились, что совпало с прошлогодними прогнозами. Теперь большинство банков (78,3%) прогнозируют сохранение прежних условий кредитования в валюте субъектов МСБ, а число респондентов, ожидающих ужесточения в этом сегменте, снизилось с 17,4% во II квартале до 13% – в третьем.

В I квартале 2016 г. 78,4% банков не изменяли условия кредитования в иностранной валюте представителям крупного бизнеса, 13% незначительно ужесточили, а значительно – 4,3%. В дальнейшем основная часть участников обследования прогнозирует сохранение действующих условий валютного кредитования для крупного бизнеса: 82,7% относительно III квартала 2016 г. В последующие 6 месяцев нацелены на смягчение условий кредитования 4,3% банков. Не исключают некоторого ужесточения 13% в III квартале 2016 г.

В I квартале т.г. смягчение условий кредитования в рублях определялось в первую очередь снижением ставок для всех категорий кредитополучателей. При этом, по мнению банков, больше всего эта тенденция затронула крупный бизнес, в наименьшей – физлиц (на финансирование недвижимости). Одновременно ограничивались максимальный размер и сроки кредитования для бизнеса, а для физлиц банки увеличили максимальный размер и сократили максимальные сроки потребительского кредитования.

Кроме того, «закручиваются гайки» по отдельным условиям кредитования. Так, для крупного бизнеса и МСБ были ужесточены требования к финансовому положению, обеспечению исполнения обязательств. При этом сокращался спектр категорий кредитополучателей (направлений кредитования) для крупного бизнеса и расширялся – для МСБ.

В январе–марте банки отмечали рост спроса на рублевые кредиты, прежде всего, со стороны крупного бизнеса. В дальнейшем, по мнению респондентов, такой спрос вырастет у всех категорий заемщиков.

Участники обследования также отметили увеличение в I квартале т.г. пролонгации как рублевых, так и валютных кредитов. У МСБ и населения такие операции были в основном ниже, чем в 2015 г.

По мнению участников анкетирования, в I квартале т.г. внешние факторы имели разновекторное влияние на изменение условий банковского кредитования различных категорий заемщиков. Так, изменение политики банков по управлению активами и пассивами, ситуация в нефинансовом секторе экономики привели к ужесточению условий кредитования бизнеса. Конкуренция между банками и изменение условий привлечения средств на внешних рынках способствовали ужесточению условий кредитования крупного бизнеса, но почти не сказались на иных категориях кредитополучателей.

Изменение условий по операциям Нацбанка положительно повлияло на изменение условий банковского кредитования (за исключением условий кредитования физических лиц на финансирование недвижимости) для всех категорий заемщиков. Изменение условий привлечения средств на внутреннем рынке, с одной стороны, способствовало смягчению условий кредитования бизнеса, а с другой стороны – их ужесточению для физлиц. Негативно отразилось на рынке кредитования изменение структуры кредитного портфеля в связи с корректировкой лимитов отдельных отраслей реального сектора в связи с высокими рисками.

В апреле–сентябре т.г. внешние факторы будут способствовать принятию банками мер по ужесточению условий кредитования бизнеса. Это связано с ухудшением финансового состояния предприятий с учетом макроэкономической ситуации. С другой стороны, по мнению участников обследования, внешние факторы позволят несколько смягчить условия кредитования населения. А вот для бизнеса эти факторы будут иметь, скорее, негативное воздействие.

В июле–сентябре участники опроса не прогнозируют значительных изменений в условиях кредитования в сравнении с предыдущим кварталом т.г.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений