Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36 (2533) от 20.05.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5043
EUR:
2.6212
RUB:
3.9928
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профсоюзные взносы с единовременной денежной выплаты к Новому году

В организации к Новому году работникам организации, в т.ч. являющимся членами профсоюза, выплачиваются единовременные денежные выплаты.

Нужно ли с этих выплат удерживать проф­союзные взносы?

Порядок уплаты и учета профсоюзных взносов установлен в Инструкции № 561.

Ежемесячные членские профсоюзные взносы уплачиваются с начисленной суммы заработной платы и других выплат в размере 1% месячного заработка (п. 1 Инструкции № 56).

В соответствии с п. 6 Инструкции № 56 при определении базы для удержания членских проф­союзных взносов не учитываются в т.ч.:

– единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения (40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты), а также при увольнении в связи с выходом на пенсию;

– материальная помощь работникам, оказываемая в соответствии с действующим законодательством РБ, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка; находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

прочие выплаты (в т.ч. доходы, полученные в натуральной форме), не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работниками от нанимателя в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) ...