Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
21.05.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профессиональная аттестация работников ЖКХ

Уточнен порядок проведения квалификационного экзамена и пороговый критерий положительной оценки компьютерного тестирования при аттестации лиц, претендующих на занятие должностей служащих в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствующие нормы утверждены постановлением МЖКХ от 15.05.2020 № 5 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2020 г. № 187» (далее – постановление № 5), действующим с 22 мая 2020 г.

В частности, уточнен порядок проведения квалификационного экзамена, определенный Положением о порядке проведения профессиональной аттестации лиц, претендующих на занятие должностей служащих организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, и государственных заказчиков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утв. постановлением Совмина от 31.03.2020 № 187 (далее – Положение № 187).

1. Область аттестации лиц, претендующих на занятие должностей служащих организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих ЖКУ, и госзаказчиков в сфере ЖКХ (далее – претендент), определяется сферой деятельности этих организаций в соответствии с учредительными документами, включающей работы по организации оказания услуг и (или) оказанию услуг, предусмотренных п. 3 Положения № 187.

Справочно: перечень включает услуги: 

– по техническому обслуживанию;

– по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома;

– водоснабжения, водоотведения (канализации);

– по обращению с твердыми коммунальными отходами;

– по поддержанию и восстановлению санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома;

– по управлению общим имуществом совместного домовладения.

2. В состав квалификационного экзамена входят вопросы по одной или нескольким областям аттестации, указанным в заявлении претендента, с учетом должности служащего, на которую он претендует.

Квалификационный экзамен в одной области аттестации состоит из 60 вопросов, включающих по 30 вопросов, относящихся соответственно к профессиональной подготовленности и теоретическим знаниям основ экономики, бухгалтерского учета, охраны труда, законодательства о борьбе с коррупцией, труде, закупках, об административных правонарушениях, административных процедурах, обращениях граждан и юридических лиц, жилищного законодательства.

В случае, если квалификационный экзамен состоит из двух и более областей аттестации, количество вопросов составляет 30 вопросов, относящихся к профессиональной подготовленности по каждой заявленной области аттестации, и 30 вопросов теоретических знаний основ экономики, бухгалтерского учета, охраны труда, законодательства о борьбе с коррупцией, труде, закупках, об административных правонарушениях, административных процедурах, обращениях граждан и юридических лиц, жилищного законодательства.

На подготовку ответа на каждый вопрос квалификационного экзамена отводится 1 минута.

3. Пороговый критерий положительной оценки компьютерного тестирования для каждой категории претендентов, подлежащих аттестации, составляет не менее 85% правильных ответов от общего количества вопросов в области аттестации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений