Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проектно-сметная документация

Согласно п.п. 1, 2 ст. 698 ГК1 подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, устанавливающей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, в т.ч. со сметной документацией (сметой), определяющей цену работы. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации, в т.ч. сметной документации (проект­но-сметной документации).

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-­смет­ной документации, а также предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

Вместе с тем следует отметить, что строительство может осуществляться и хозяйственным способом (силами застройщика), при котором отсутствует необходимость заключения договора строительного подряда.

 

Что такое проектно-сметная документация?

В ч. 1 ст. 1 Закона № 300-З2 приведены следующие определения:

проектная документация на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос (далее – проект­ная документация) – взаимоувязанные проект­ные документы, служащие основой для возведения, реконструкции, реставрации, ремонта, благоустройства объекта, сноса и представляющие собой архитектурный проект и (или) строительный проект в соответствии с выбранными заказчиком, застройщиком стадиями разработки проектной документации;

архитектурный проект – проектная документация на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта строительства, включающая решение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений