$

2.5000 руб.

2.9206 руб.

Р (100)

3.4446 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Консультации

Проектно-сметная документация

14.08.2020

Согласно п.п. 1, 2 ст. 698 ГК1 подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, устанавливающей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, в т.ч. со сметной документацией (сметой), определяющей цену работы. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации, в т.ч. сметной документации (проект­но-сметной документации).

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектно-­смет­ной документации, а также предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.

Вместе с тем следует отметить, что строительство может осуществляться и хозяйственным способом (силами застройщика), при котором отсутствует необходимость заключения договора строительного подряда.

 

Что такое проектно-сметная документация?

В ч. 1 ст. 1 Закона № 300-З2 приведены следующие определения:

проектная документация на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос (далее – проект­ная документация) – вза...

Автор публикации: Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное