Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проект закона по вопросам бухучета и отчетности принят во втором чтении

Фото: freepik.com

Законопроект, предусматривающий корректировку Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», принят на заседании Палаты представителей о втором чтении. В нем наряду с другими нововведениями изменяется круг организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также запланирован переход на данные стандарты банковской сферы.

Об основных положениях законопроекта «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» на сессии рассказала депутат Светлана Бартош.

Так, корректируются подходы к определению круга общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО, что предполагает более точную оценку деятельности этих субъектов хозяйствования и, соответственно, возможность принятия экономически обоснованных управленческих решений.

Отметим, что такая отчетность понятна широкому кругу пользователей из других стран и востребована как инвесторами, так и регулирующими органами по всему миру.

С 1 января 2025 г. организации банковского сектора, в т.ч. ОАО «Банк развития Республики Беларусь», должны применять МСФО в качестве единственных стандартов при составлении финансовой отчетности.

Для общественно значимых организаций вводится обязанность размещать такую годовую отчетность на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг.

Не претерпела изменений после принятия законопроекта в первом чтении норма, предусматривающая ограничение права руководителя общественно значимой организации передавать по договору ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающим такие услуги.

Со вступлением в силу норм законопроекта расширятся способы подписания первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета с использованием информационных технологий.

Устанавливается обязанность ведения бухгалтерского учета и составления отчетности иностранными организациями (в отношении деятельности на территории Беларуси через постоянное представительство) в соответствии с национальным законодательством.

Расширяется состав не подлежащих пересчету неденежных активов и неденежных обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Также определены особенности ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в связи с чем значительно расширяется ст. 27 Закона от 18.02.1991 № 611-XII «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

В части корректировки подходов к определению общественно значимых организаций депутат отметила оптимизацию их круга за счет организаций с участием государства, включенных в перечень, утверждаемый правительством. К таким организациям будут отнесены отдельные республиканские унитарные предприятия и хозяйственные общества с долей госсобственности свыше 50%.

Состав общественно значимых организаций дополняется также организациями, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам путем их включения в котировальный лист. При этом из перечня будут исключены открытые акционерные общества, имеющие дочерние организации.

Вводится обязанность составлять годовую индивидуальную финансовую отчетность в соответствии с МСФО для страховых организаций и управляющих организаций инвестиционных фондов, в т.ч. по каждому инвестиционному фонду, имущество которого находится в их доверительном управлении.

Согласно ст. 3 законопроекта лица, занимающие должность главного бухгалтера организации, которая станет общественно значимой с 1 января 2025 г., должны до этой даты получить сертификат профессио­нального бухгалтера.

В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении депутаты решили, что организации будут признаваться общественно значимыми на уровне решения правительства. При этом Совмин учтет не только их общественную и государственную значимость и экономическое обоснование, подготовленное вышестоящей организацией, но и наличие реальных или потенциальных пользователей такой финансовой отчетности.

Светлана Бартош также сообщила, что на заседаниях Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам рассматривались замечания и предложения Национального банка, касающиеся порядка вступления норм закона в силу.

В итоге все новшества будут внедряться поэтапно. Некоторые из них вступят в силу с 1 января 2023 г., а требование по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО организациями банковского сектора, а также новыми общественно значимыми организациями – с 1 января 2025 г. Такой временной лаг «обеспечит комплексное урегулирование вопросов составления, представления и публикации финансовой отчетности».

– Это позволит повысить квалификацию бухгалтеров, получить сертификат профессионального бухгалтера, – сообщила Светлана Бартош журналистам. – Изменится перечень подписания документов с учетом новых информационных технологий. Все это делается в первую очередь для того, чтобы Беларусь была открыта для инвестиций и сохранялось, наращивалось производство. Упростится также работа фермерских хозяйств, в первую очередь небольших.

Депутат считает, что принятие закона будет способствовать формированию эффективной системы бухгалтерского учета и отчетности, соответствующей общепринятой международной практике.

Напомним, проект закона внесен в Палату представителей 31.01.2022, принят в первом чтении 15.03.2022. Сейчас документ направлен для рассмотрения в Совет Республики.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by