Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проект не реализован: налоговый учет нереализованной проектно-сметной документации

Ситуация. В организации в бухгалтерском учете числится задолженность по сч. 97 «Расходы будущих периодов», которая образовалась в 2015 г.

Была разработана проектно-сметная документация (на оборудование помещений пожарной сигнализацией), но проект не реализован в связи с отсутствием финансирования.

В настоящее время нет необходимости в данном проекте.

Можно ли в бухгалтерском учете списать задолженность по сч. 97 «Расходы будущих периодов»? Как списание задолженности повлияет на налогообложение прибыли?

Затраты, понесенные заказчиком, застройщиком до начала строительства, учитываются по Д-ту сч. 97 «Расходы будущих периодов». С даты начала строительства понесенные затраты включаются в состав затрат по незавершенному строительству и отражаются по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч. 97 «Расходы будущих периодов» (п. 10 Инструкции № 101).

В данном случае предполагалось создание ОС, следовательно, списание проектно-сметной документации подлежит отражению на счетах бухгалтерского учета следующим образом как расходы по инвестиционной деятельности (абз. 14 п. 14 Инструкции № 1022):

  • Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

  • К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов».

Внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 175 НК3).

Внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений