Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продукты питания для сотрудников и вычет НДС

Ситуация. Организация приобретает печенье, чай, кофе для потребления работниками в течение рабочего дня. Принимается ли к вычету НДС по приобретенным товарам?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ, включая обороты по реализации (в т.ч. безвозмездной передаче) товаров (работ, услуг) плательщиком своим работникам (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК). Такая реализация (безвозмездная передача) товаров, работ (услуг) осуществляется в адрес конкретных работников и подтверждается документально

Одновременно подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК предусмотрено, что стоимость питания, подписки на печатные средства массовой информации, работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших, объектами налогообложения НДС не признается. При этом нормами подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК установлено ограничение вычетов сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК.

Вместе с тем организация может нести расходы, связанные с обеспечением ее деятельности, а потребителями результатов понесенных расходов при этом могут быть ее работники. Безвозмездной передачи товаров (работ,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by