Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продолжают ли действовать «валютные» договоры аренды

Фото: freepik.com

После введения временного запрета на согласование арендной платы с привязкой к иностранной валюте озвучивались разные мнения о том, что будет с ранее заключенными договорами аренды, в которые стороны не внесут изменения. Похоже, ответ на этот вопрос дала судебная практика.

Суть проблемы

Длительное время в хозяйственном обороте согласование арендной платы в валюте (особенно при аренде объектов недвижимости у арендодателей частной формы собственности) являлось стандартной и распространенной практикой.

Как известно, в п. 1 ст. 298 ГК предусмотрено: цена денежного обязательства в договоре может быть согласована в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Исполнение обязательств в этом случае производится в рублях по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа. Соглашением сторон или законодательством могут быть установлены иной курс пересчета или иная дата его определения.

Однако около года назад был принят Закон от 18.07.2022 № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» (далее – Закон), ст. 4 которого приостановлено до 01.01.2024 действие ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК в части права арендодателя определять в договоре размер арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Приостановление не распространяется на отношения, возникающие из договора лизинга.

Статья 4 Закона вступила в силу 23.09.2022.

...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by