$

2.5153 руб.

2.9964 руб.

Р (100)

3.4850 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Продажа недвижимости за наличный расчет: необходим ли кассовый суммирующий аппарат?

27.11.2020

Организация осуществляет деятельность, связанную с покупкой и продажей недвижимого имущества (код по ОКРБ 68100).

Требуется ли организации использовать кассовый суммирующий аппарат при продаже недвижимости за наличный расчет?

При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством (подп.1.17 п.1 ст. 22 НК1)

Исходя из норм Положения № 924/162 прием денежных средств, в т.ч. наличных, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг осуществляется юридическими лицами и ИП с использованием кассового оборудования.

В п. 35 Положения № 924/16 перечислены случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Осуществление деятельности по покупке и прода...

Автор публикации: Виктор МИХАЙЛОВ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное