Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа автомобиля, снятого с учета в ГАИ, физическому лицу

Автомобиль 1992 года выпуска полностью самортизирован, не подлежит дальнейшей эксплуатации и снят с учета в ГАИ. Может ли организация продать его стороннему физическому лицу по произвольной стоимости (без учета рыночной стоимости)? Где можно узнать рыночную стоимость такого автомобиля?

Юридическое лицо может продать автомобиль как другому юридическому лицу, так и физическому лицу. Действующее законодательство не содержит ограничений по составу лиц, участвующих в сделках по отчуждению механических транспортных средств.

Договор купли-продажи должен быть заключен в простой письменной форме в соответствии с положениями гл.30 Гражданского кодекса.

Договор купли-продажи должен содержать существенные условия, к которым относятся предмет и цена. Но сторонам стоит предусмотреть и иные важные условия в договоре – это могут быть порядок оплаты, порядок приема-передачи, ответственность сторон, перечень документов, подлежащих передаче вместе с транспортным средством, а также указать, что автомобиль был в эксплуатации и описать его недостатки.

Также законодательством не регулируются цены на бывшие в употреблении основные средства (в нашем случае – автомобиль). Исходя из этого в соответствии с Законом от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» и Указом от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» стороны самостоятельно договариваются о цене.

Следует отметить, что отчуждение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by