Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Личное
01.08.2020 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как гражданину продать и купить автомобиль правильно

Фото: freepik

Через год после продажи автомобиля его бывший владелец неожиданно оказался привлеченным в качестве гражданского ответчика по уголовному делу в связи с тем, что новый владелец сбил на этом автомобиле пешехода. Как оказалось, сделка купли-продажи (мены, дарения) не была зарегистрирована в органах ГАИ, и сам автомобиль не был поставлен на учет на имя нового владельца.

О том, как физическому лицу правильно заключить договор купли-продажи автомобиля в Беларуси, рассказывает юрист, член Союза юристов РБ Татьяна Шестовская.

Несмотря на то, что уже в течение 12 лет действует указ Президента от 15.10.2007 № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» (далее – Указ № 504), предусматривающий обязательную государственную регистрацию сделок с автомобилями, все еще находятся граждане, которые полагают, что автомобиль можно «продать по генеральной доверенности» либо просто обменяться деньгами и автомобилем, после чего право собственности на автомобиль и все связанные с этим правом риски переходят к покупателю. Данное предположение в корне неверно. Для того чтобы прекратить право собственности на автомобиль и сложить с себя ответственность за вред, который может быть причинен с его участием, необходимо правильно заключить договор купли-продажи.

Вот алгоритм действий. 

ШАГ 1. СНЯТЬ АВТОМОБИЛЬ С УЧЕТА

 Эта процедура урегулирована Положением о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств, утв. постановлением Совмина от 31.12.2002 № 1849 (далее – Положение).

Отметим, что с 21.01.2019 вступило в силу постановление Совмина от 18.10.2018 № 747 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1849». Данный документ внес определенные изменения в процедуру государственной регистрации и снятия с учета транспортных средств в РБ.

В соответствии с нормами Положения в случае отчуждения транспортного средства собственник (продавец) обязан снять его с учета.

Снятие с учета транспортных средств физических лиц осуществляется в регистрационных или регистрационно-экзаменационных подразделениях ГАИ МВД (далее – регистрационные подразделения) на основании заявления по форме.

Форму заявления можно скачать здесь, а также на сайтах регистрационных подразделений.

Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы (п. 15.14 Перечня административных процедур, утв. указом Президента от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень):

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);

– регистрационные знаки транспортного средства;

– документы, подтверждающие отчуждение транспортного средства в пользу другого собственника, – в случае отчуждения транспортного средства;

– акт осмотра транспортного средства, составленный регистрационным подразделением ГАИ или регистрирующими органами иностранных государств, – в случае невозможности представить транспортное средство на осмотр;

– документы, подтверждающие внесение платы.

При снятии с учета транспортного средства собственник сдает в регистрационное подразделение регистрационные знаки и ему возвращается свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учета, а также выдаются регистрационные знаки для транспортных средств, временно допущенных к участию в дорожном движении (или временные номерные знаки).

Участие в дорожном движении транспортных средств, временно допущенных к участию в дорожном движении, допускается в течение трех месяцев со дня снятия с учета. По истечении данного срока транспортное средство, если оно не продано, подлежит повторной регистрации за прежним собственником.

Временные номерные знаки не выдаются в том случае, если автомобиль снимается с учета при одновременном поступлении заявления о регистрации от нового собственника (покупателя). Таким образом, если автомобиль снимается с учета с одновременным заключением договора купли-продажи (мены, дарения) автомобиля с покупателем, временные номерные знаки приобретать не надо.

Снятие с учета транспортного средства осуществляется в любом регистрационном подразделении (п. 36 Положения). Отметим, что до 21.01.2019 собственник транспортного средства мог снять его с учета в регистрационном подразделении только по месту регистрации (то есть по месту своего жительства, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства).

 

ШАГ 2. ЗАКЛЮЧИТЬ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОГОВОРА

 В соответствии с п. 1 Указа № 504 сделки по отчуждению механических транспортных средств, подлежащих государственной регистрации и государственному учету в соответствии с законодательством, заключаемые между физическими лицами, должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров с учетом требований Указа № 504.

Договоры купли-продажи механических транспортных средств:

– совершаются в присутствии сторон;

– составляются в трех экземплярах. Один экземпляр договора остается и учитывается в регистрационном подразделении по месту его регистрации;

– подлежат регистрации в регистрационных подразделениях и вступают в силу со дня их регистрации. О проведенной регистрации договора проставляется отметка на каждом экземпляре договора.

Формы типовых договоров купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств можно скачать здесьа также на сайтах регистрационных подразделений.

Важно! Нотариально удостоверять договор не требуется. За регистрацию договоров плата не взимается.

 

Место регистрации договора купли-продажи зависит от того, был ли снят автомобиль с учета (см. п. 1.3 постановления Совмина от 05.11.2007 № 1459 «О порядке регистрации договоров купли-продажи, мены, дарения колесных механических транспортных средств, прицепов к ним и самоходных машин»).

Так, если транспортное средство до заключения договора не было снято с учета, то регистрация договора осуществляется только по месту регистрации транспортного средства.

Если снято, то договор может быть зарегистрирован в одном из регистрационных подразделений по выбору сторон договора:

– по месту совершения сделки (например, по месту нахождения рынка либо по месту совершения договора, которое стороны сами укажут в договоре);

– по месту последней регистрации транспортного средства;

– по месту последующей регистрации транспортного средства покупателем.

С момента регистрации договора купли-продажи к покупателю переходит право собственности на автомобиль (ст. 224 ГК). 

 

ШАГ 3. ПОСТАНОВИТЬ НА УЧЕТ ПРИОБРЕТЕННЫЙ  АВТОМОБИЛЬ

 Как отмечено выше, переход права собственности на автомобиль происходит в момент регистрации договора купли-продажи в регистрационном подразделении. Регистрация (постановка на учет) транспортного средства не является подтверждением перехода права собственности на него, поскольку служит иным целям. Так, в соответствии со ст. 32 Закона от 05.01.2008 № 313-З «О дорожном движении» государственная регистрация и государственный учет транспортных средств осуществляются в целях их идентификации и учета.

Регистрация транспортного средства осуществляется в обязательном порядке в случае необходимости участия транспортного средства в дорожном движении. В соответствии с п. 194.5 Правил дорожного движения, утв. Указом Президента от 28.11.2005 №551, запрещается участие в дорожном движении транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке. За участие в дорожном движении незарегистрированных транспортных средств предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.12 КоАП.

Собственник должен обратиться в регистрационное подразделение для регистрации транспортного средства в течение 10 дней после его приобретения (т.е. регистрации договора в ГАИ) на территории государств – членов ЕАЭС либо совершения таможенных операций, связанных с выпуском для личного пользования, помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.


 Транспортные средства регистрируются за физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке на территории РБ, в регистрационных подразделениях, на территории обслуживания которых физическое лицо зарегистрировано. Допускается временная (на срок пребывания) регистрация транспортных средств физических лиц по месту их пребывания в случае, если граждане в соответствии с законодательством обязаны быть зарегистрированы по месту пребывания, а также транспортных средств граждан РБ, постоянно проживающих за пределами РБ (п. 11 Положения).

Транспортные средства регистрируются только за собственниками – физическими лицами, указанными в документах, подтверждающих законность приобретения транспортного средства. В случае если на транспортное средство имеются правоустанавливающие документы на нескольких собственников, транспортное средство регистрируется на одного из собственников по их согласию, которое удостоверяется их подписями в заявлении и записью «Согласен». При этом в графу «Особые отметки» свидетельства о регистрации транспортного средства вносятся сведения о других собственниках (п. 12 Положения). Данная норма также является новшеством, введенным в действие с 21.01.2019.

Регистрация транспортных средств физических лиц осуществляется на основании заявления по форме.

Форму заявления можно скачать здесь, а также на сайтах регистрационных подразделений.

 Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы (п. 15.11 Перечня):

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства, а для граждан РБ, постоянно проживающих за пределами РБ, – паспорт для постоянного проживания за пределами РБ и свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РБ;

– разрешение на временное проживание в РБ – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в РБ;

– свидетельство о регистрации по месту пребывания – в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной;

– справка о регистрации по месту пребывания – для военнослужащего и членов его семьи;

– документ завода-изготовителя, подтверждающий производство транспортного средства, – для транспортных средств, не бывших в эксплуатации (при отсутствии этих сведений в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники);

– свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) с отметкой регистрирующего органа о снятии с учета транспортного средства – для транспортных средств, бывших в эксплуатации;

– свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное иностранным государством, – в случае временной регистрации транспортного средства на территории РБ на срок более трех месяцев;

– документы, выданные таможенными органами государств – членов ЕАЭС, – для транспортных средств, которые подлежат таможенному декларированию и выпуску в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо для личного пользования (при отсутствии этих сведений в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники);

– документы, подтверждающие законность приобретения (получения) транспортного средства;

– документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

– копия одобрения типа транспортного средства – для транспортных средств, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в РБ, или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства – для единичных транспортных средств, ранее не зарегистрированных на территории стран – членов ЕАЭС (при отсутствии этих сведений в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники) (не представляются для единичных транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами для собственных нужд);

– свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности – для транспортных средств, выпущенных в обращение и ранее зарегистрированных на территории стран – членов ЕАЭС, в конструкцию которых внесены изменения, либо его заверенная копия – для транспортных средств, внесение изменений в конструкцию которых произведено серийно на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений;

– регистрационные знаки транспортного средства – для транспортных средств, бывших в эксплуатации;

– документы, подтверждающие внесение платы;

– документ, подтверждающий уплату утилизационного сбора, – для транспортных средств, в отношении которых взимается утилизационный сбор (при отсутствии этих сведений в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники);

– документы, подтверждающие освобождение транспортного средства от утилизационного сбора, согласно перечню документов, подтверждающих освобождение от утилизационного сбора, утверждаемому Совмином, – для транспортных средств, освобожденных от утилизационного сбора.

 После регистрации транспортного средства собственнику выдаются:

– свидетельство о регистрации транспортного средства;

– регистрационные знаки. 


ВАЖНО!

  • Договор купли-продажи (а также мены и дарения) транспортного средства вступает в силу со дня его государственной регистрации. Именно в этот момент происходит и переход права собственности на транспортное средство от продавца к покупателю. Соответственно с этого момента с продавца снимается бремя ответственности за действия, совершенные иными лицами при управлении данным транспортным средством, в т.ч. ответственность за нарушение ПДД.

Однако штрафы за нарушение ПДД – это еще не самые неблагоприятные последствия игнорирования порядка заключения договора. Куда серьезнее ответственность за причинение вреда имуществу, жизни или здоровью потерпевшего. Здесь очень важно не забывать, что гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, несет собственник автомобиля (в нашем случае – продавец, который не зарегистрировал договор в ГАИ). Кроме того, гражданско-правовая ответственность собственника возникает независимо от вины лица, управлявшего автомобилем.

И тот факт, что гражданская ответственность владельцев транспортных средств застрахована, – это вовсе не повод расслабиться, поскольку собственник автомобиля несет ответственность за вред, который не охватывается договором страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: стоимость утраты товарного вида транспортного средства, материальное возмещение морального вреда и др.

Также собственник обязан выплачивать ущерб потерпевшему сверх лимита суммы страхового возмещения (на сегодняшний день – 10 000 евро). Так, если потерпевшему причинены увечья, в результате которых он утратил часть своего заработка, то страховая будет выплачивать ему разницу в заработке, получаемом им до ДТП и после. Когда потерпевшему будет выплачен весь лимит (10 000 евро), обязанность по возмещению утраченного заработка переляжет на собственника транспортного средства (до момента выхода потерпевшего на пенсию!). Конечно, выплаченные потерпевшему суммы собственник вправе взыскать с непосредственного виновника ДТП, управлявшего автомобилем, но будут ли у него средства для выплаты таких сумм?

  • Не следует занижать в договоре стоимость автомобиля. Занижение необходимо продавцу для уменьшения суммы подоходного налога с продажи автомобиля. Однако помогая продавцу, покупатель оказывает медвежью услугу себе: в случае расторжения договора практически нереально будет вернуть с продавца фактически уплаченную сумму. 


  Доступны для скачивания:

– заявление о регистрации, снятии с учета, внесении изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортного средства;

– типовые договоры купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств и прицепов к ним.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by