Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удостоверение доверенности в ЖЭС

ОАО заключило договор поставки с ИП, после чего было установлено, что со стороны ИП договор подписывал не сам предприниматель, а его родственник. Впоследствии родственник предоставил доверенность, выданную от имени ИП и удостоверенную начальником ЖЭС. В доверенности указано, что поверенный может представлять интересы ИП и подписывать документы от его имени. Право на заключение договоров от имени ИП в доверенности прямо не указано.

Можно ли признать договор поставки недействительным? Может ли быть доверенность на заключение договора поставки от имени ИП удостоверена начальником ЖЭС?

Представительству посвящена гл. 10 ГК. Так, п. 1 ст. 183 ГК определяет под представительством совершение сделки одним лицом (представителем/поверенным) от имени другого лица (представляемого), при этом гражданские права и обязанности возникают у представляемого.

В законодательстве также имеются схожие конструкции, которые представительства не порождают, о них, в частности, идет речь в п. 2 ст. 183 ГК.

Для возникновения полномочий совершать сделки от имени представляемого на представителя необходимо оформить в письменном виде доверенность (ст. 186 ГК). При отсутствии доверенности или когда последняя оказалась ничтожной в силу различных причин (подделка подписи, отсутствие даты выдачи), т.е. в ситуации, когда лицо совершает от имени другого лица сделку при отсутствии полномочий, возникают последствия, предусмотренные ст. 184 ГК. Согласно данной норме при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений