$

2.4381 руб.

2.8348 руб.

Р (100)

3.4340 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Может ли наниматель передать полномочия на привлечение к работе в выходной день

02.07.2021

Руководитель организации выдал доверенность начальнику цеха на издание распоряжений о привлечении работников цеха к труду в выходной день.

Не нарушает ли наниматель законодательство?

При организации работы в выходной день нанимателю следует руководствоваться ст.ст. 142–145 ТК1.

Привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с соблюдением гарантий, предусмотренных ст.ст. 263, 276 и 287 ТК (ст. 145 ТК).

Обязательные требования для привлечения нанимателем работника к работе в выходной день:

– получение согласия работника или выражение его инициативы (ст. 142 ТК), без согласия работника (ст. 143 ТК);

– соблюдение гарантий отдельным категориям работников;

– предоставление компенсаций (ст. 69 ТК);

– издание приказа о привлечении к работе в выходной день.

Уполномоченное должностное лицо нанимателя – ру...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное