Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
19.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присвоение квалификации

Один работник имеет среднее специальное образование и квалификацию «Товаровед», а другой – среднее специальное образование и специальность «Бухгалтерский учет, анализ, аудит».

Можно ли принять их продавцами 6-го разряда?

В соответствии со ст. 1 ТК трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию.

С учетом указанной нормы ТК заключение трудового договора (контракта) с работником по профессии «продавец» производится с указанием его квалификации.

Под квалификацией понимается уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.).

Квалификационными требованиями по профессии продавца 6-го разряда (выпуск 51 ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.11.2003 № 146) установлено, что для присвоения 6-го разряда по профессии «Продавец» требуется среднее специальное (профессиональное) образование без предъявления требований к стажу работы или стаж работы не менее 3 лет по профессии «Продавец» 5-го разряда.

Указывать квалификацию работника возможно только в случае, если она присвоена работнику в установленном законодательством порядке. Квалификационные требования необходимы для присвоения работнику квалификации в соответствии с Общими положениями ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34. Присвоение квалификации оформляется записью в трудовую книжку работника.

В данном случае у работников нет присвоенной в установленном порядке квалификации (6-го разряда) по профессии «продавец». Наличие среднего специального образования по специальностям «Товаровед» и «Бухгалтерский учет и аудит» не является достаточным условием для подтверждения квалификации.

Но присвоение квалификации можно осуществить после приема на работу.

В целях соблюдения законодательства о труде при приеме на работу работников, не имеющих квалификации, применяются нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101.

С работником, не имеющим необходимой квалификации, наниматель заключает трудовой договор (контракт) по соответствующей профессии без указания разряда и одновременно с приемом на работу направляет работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором.

С работником, не имеющем начального образования по профессии «продавец», наниматель заключает трудовой договор (контракт) по этой профессии (без указания разряда) и одновременно с приемом на работу направляет работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором.

В данном случае можно учесть имеющееся у работников профильное образование и установить сроки обучения по профессии по усмотрению нанимателя.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by