Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
24.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Присоединение к коллективному договору

В организации действовал коллективный договор. Работник при приеме на работу отказался от присоединения к нему. 

Через некоторое время в организации был заключен новый коллективный договор, а действие предыдущего прекращено. Распространяется ли на указанного работника новый коллективный договор? Изменится ли ответ на вопрос, если вместо заключения нового коллективного договора будет заключено дополнительное соглашение к действующему коллективному договору об изложении последнего в новой редакции?

Согласно ст. 363 ТК сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа (ст. 354 ТК). В соответствии с ч. 1 ст. 365 ТК коллективный договор рас­пространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен. Действие коллективного договора рас­пространяется на работников, от имени которых он не заключался (вновь принятых и др.), при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме (ч. 2 ст. 365 ТК).

Таким образом, на работника не распространялся действовавший на момент его приема на работу коллективный договор, поскольку данный работник не выразил согласия на такое распространение. Однако новый, заключенный после приема работника на работу кол­лективный договор будет рас­пространяться на данного работника. Новый коллективный договор будет считаться заключенным от имени указанного работника, поскольку пред­ставительный орган (проф­союз) при заключении коллективного договора выступает от имени всех работников данного нанимателя.

Если действовавший на момент приема на работу работника коллективный договор будет изложен в новой редакции путем заключения дополнительного соглашения к нему, такая новая редакция не будет рас­пространяться на данного работника. Это связано с тем, что в новой редакции действовать будет все тот же коллективный договор, на присоединение к которому работник письменного согласия не выражал.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений