$

2.4300 руб.

2.7435 руб.

Р (100)

3.4118 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Приобретение прав пользования программным продуктом: бухгалтерский и налоговый учет

26.06.2020

Организация заключила публичный договор с иностранной компанией на приобретение права доступа (пользования) программными продуктами, расположенными на платформе компании.

Срок действия договора – с 29 мая 2020 г. по 28 мая 2021 г.

Оплата произведена в полном объеме 1 июня 2020 г.

1. Можно ли отразить данные расходы в бухучете единовременно или необходимо руководствоваться подп. 1.1.1 п. 1 постановления № 551?

2. На какую дату следует исчислить налог на доходы (справка о резидентстве не представлена) и НДС?

1. Нормы постановления № 55 в данном случае не применяются, поскольку передаются имущест­венные права, а не оказываются услуги или выполняются работы.

В связи с тем, что понесенные расходы не образуют объект НМА (п. 6 Инструкции № 252), их следует рассматривать исходя из общих принципов отражения расходов в бухгалтерском учете.

Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены (ч. 2 п. 32 Ин­струкции № 1023).

В налоговом учете затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухг...

Автор публикации: Наталья КОРЕНЕВСКАЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы