Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение мяса кролика у физического лица торговыми организациями и организациями общественного питания

Документальное оформление закупки и отчет о денежных средствах, полученных на эти цели

Порядок документального оформления закупки сельскохозяйственной продукции у населения организациями общественного питания определен гл. 6 Методических рекомендаций1 в разделе «Особенности документального оформления и учета товарных операций в общественном питании».

В объекты общественного питания продукты могут поступать через подотчетных лиц путем закупки их у населения или субъектов хозяйствования. Для этих целей организация выдает подотчетному лицу (работнику организации) денежные средства в соответствии с Инструкцией № 1172.

Денежные средства выдаются работнику под отчет в белорусских рублях в наличной форме, перечислением на счет работника, доступ к которому обеспечивается личной дебетовой карточкой, или посредством выдачи корпоративной дебетовой карточки, обеспечивающей доступ к счету организации (п. 71 Инструкции № 117).

Выдача наличных денег работнику под отчет оформляется расходным кассовым ордером (п. 37 Инструкции № 117).

Работник, получивший деньги под отчет и израсходовавший их, обязан не позднее 15 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы (перечислены), представить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах с приложением подтверждающих документов и возвратить неизрасходованные деньги. Форма отчета разрабатывается и утверждается организацией.

Закупка продуктов (в т.ч. мяса кролика) за наличный расчет у населения оформляется первичным учетным документом (закупочным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by