Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2257
EUR:
3.4496
RUB:
3.6459
Золото:
243.88
Серебро:
3.14
Платина:
101.01
Палладий:
94.17
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение акций по договору комиссии: налоговый и бухгалтерский учет

Ситуация. Организация ООО (резидент) приобрела акции ОАО (резидент) по договору комиссии с профессиональным участником рынка ценных бумаг (брокером).

Как правильно отразить операции по приобретению акций, в т.ч. по оплате услуг брокера, в бухгалтерском учете?

Каковы особенности последующего учета и налогообложения операций с приобретенными акциями?

Акция как финансовый инструмент, подтверждающий право его держателя на долю в собственном капитале другого лица, относится к долевым финансовым инструментам (абз. 7 ч. 1 п. 2 НСБУиО № 741).

Долевые финансовые инструменты могут быть отнесены к категории «Финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости» (п. 7 НСБУиО № 74).

Финансовые активы (далее – ФА) принимаются к бухгалтерскому учету организации по первоначальной стоимости (п. 11 НСБУиО № 74).

Первоначальная стоимость ФА, относящегося к категории «Финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости» (за исключением производных финансовых инструментов), при приобретении принимается равной стоимости его приобретения без включения операционных затрат (п. 14 НСБУиО № 74).

К операционным затратам относятся затраты, непосредственно связанные с приобретением ФА или возникновением финансового обязательства (абз. 9 ч. 1 п. 2 НСБУиО № 74).

Таким образом, приобретенные ООО акции ОАО должны учитываться в учете ООО по стоимости их приобретения.

В бухгалтерском учете хозяйственная операция по приобретению ООО акций ОАО с учетом норм Инструкции № 502 должна отражаться следующим...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений