Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
20.07.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принят Закон о взносах в ФСЗН

Иллюстрация: freepik.com/macrovector-official

На Национальном правовом Интернет-портале 20 июля опубликован Закон от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь». Документ охватывает широкий спектр вопросов системы государственного социального страхования, комментирует ФСЗН.

Основной целью Закона является комплексное  урегулирование вопросов уплаты взносов в бюджет фонда. Закон объединил 4 нормативных правовых акта (два Закона и два Указа), устанавливая систему, комплексно регулирующую вопросы государственного социального страхования, направленную как на социальную поддержку работающих граждан, так и на урегулирование взаимодействия с плательщиками взносов.

Законом регламентированы:

– круг плательщиков обязательных страховых взносов в бюджет фонда;

– объект для начисления обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование;

– размеры взносов, сроки и порядок их уплаты;

– права и обязанности плательщиков.

Закон дополнен нормами, стимулирующими организации общественных объединений инвалидов привлекать к работе граждан, являющихся инвалидами. Для предоставления таким организациям льготы по уплате взносов в бюджет фонда в виде пониженного страхового тарифа (12%), Законом установлен минимальный предел наличия в штатной численности работающих инвалидов не менее 30%.

Урегулирован порядок освобождения от уплаты взносов на пенсионное страхование работодателей, использующих труд инвалидов I и II группы. Закон дополнен нормой предоставления права работодателям не уплачивать взносы на пенсионное страхование за работающих инвалидов I и II группы с первого числа месяца, следующего за установлением инвалидности (ранее срок установлен не был).

В документе закреплена норма выдачи пенсионных удостоверений гражданам, являющихся получателями пенсий профессионального пенсионного страхования.

Особое место в Законе отведено порядку выплаты пособий семьям, воспитывающим детей. Так, документом предусмотрено право восстановления сроков выплаты ежемесячных пособий семьям, воспитывающим детей, при несвоевременном обращении за их получением, исключительно по уважительной причине. Ранее этот срок был не более 6 месяцев.

Вводится обязанность плательщика обращаться в органы Фонда за финансированием средств на выплату государственных пособий. Одновременно, органам Фонда предоставлено право приостановки операций по банковским счетам плательщиков за невыполнение обязанности обращения за финансированием средств на выплату пособий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by