Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаем на работу женщину с ребенком до 3 лет

Фото: freepik.com

Ситуация. Женщина, имеющая ребенка до 3 лет, заключила с организацией гражданско-правовой договор. После этого размер пособия по уходу за ребенком, которое она получает в органах соцзащиты, сократился на 50%.

Сохранится ли пособие в полном размере, если заключить с женщиной срочный трудовой договор (не контракт) на 0,5 ставки? Верно ли, что в этом случае она станет работницей организации и будет получать пособие у нанимателя? 

Содержание:

Ведущий специалист по кадрам

Специалист по кадрам

Главный механик-энергетик

Машинист с удостоверением водителя

В отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, применяется ТК, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК).

Следовательно, заключение трудового договора (контракта) является приемом на работу. После этого на работника будут распространяться нормы ТК, в т.ч. и по предоставлению отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Право на отпуск по уходу согласно ст. 185 ТК принадлежит работающим женщинам независимо от трудового стажа. По их желанию наниматель обязан предоставить такой отпуск после окончания отпуска по беременности и родам.

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

За время нахождения в отпуске по уходу назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.

Часть 9 ст....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений