Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фактическое количество товара не соответствует указанному в товаросопроводительных документах: принимаем к вычету НДС

Ситуация. Белорусская организация (далее – покупатель) приобрела товар у иностранной компании. При ввозе товара на территорию РБ она уплатила НДС, предъявленный таможенным органом, исходя из стоимости товара, указанного в товаросопроводительных документах.

При приемке установлено несоответствие количества поступившего товара количеству товара, указанному поставщиком в товаросопроводительных документах, в связи с чем направлена претензия поставщику в письменном виде. Поставщик признал, что недопоставка товара произошла по его вине, представил покупателю уточненные товаросопроводительные документы. Оплата произведена исходя из стоимости фактически полученного товара.

Имеет ли право покупатель принять к вычету в полном объеме сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров на территорию РБ?

Налоговыми вычетами признаются суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ, под которыми понимаются суммы НДС, уплаченные в бюджет при выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (подп. 1.2 п. 1, п. 3 ст. 132 НК).

При ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов Евразийского экономического союза) налоговые вычеты производятся на основании следующих документов:

– деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

– документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ;

– электронных счетов-фактур, направленных плательщиком на Портал электронных счетов-фактур (подп. 5.3 п. 5 ст. 132 НК).

Одновременно налоговое законодательство содержит нормы, предписывающие плательщику уменьшить суммы налоговых вычетов, в т.ч. в случаях, поименованных в п. 17, подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК, а именно:

– в случае возврата таможенными органами плательщику сумм НДС, ранее уплаченных при ввозе товаров и отраженных в составе налоговых вычетов. Такое уменьшение производится в том отчетном периоде, в котором произведен возврат...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений