Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли менять примерную форму договора

Проверяющие утверждают, что все формы трудового договора и контракта должны быть неизменными и соответствовать примерным формам: все графы должны присутствовать, даже если они не заполняются.

Это действительно так?

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК1 (ст. 19 ТК).

Обязательные сведения и условия, которые должны содержаться в трудовом договоре, определены в ч. 2 ст. 19 ТК. Также в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором (ч. 3 ст. 19 ТК).

Примерная форма трудового договора утверждена постановлением № 1552.

Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением № 11803.

Содержание и условия контракта, которые являются обязательными для включения в контракт с работником, независимо от занимаемой должности (профессии рабочего) и выполняемых им обязанностей (функций) определены ст. 261-2 ТК.

Справочно: контракт – срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником;

трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенным одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмот­ренные законодательством о труде, локальными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Стороны трудового договора (контракта) – работник и наниматель, вступая в трудовые отношения, самостоятельно и добровольно принимают решение о заключении определенного вида трудового договора (контракта) по соглашению сторон. Содержание конкретного трудового договора (контракта) также определяется по соглашению сторон с соблюдением обязательных сведений и условий, которые он должен содержать.

При этом Примерная форма контракта и Примерная форма трудового договора позволяют включать иные, не предусмотренные законодательством условия, имеющие непосредственное отношение к конкретным работнику и нанимателю.

 

Обратите внимание: примерные формы не являются обязательными для нанимателей. Вместе с тем они являются основой для разработки формы контракта и трудового договора, применяемой в организации, с учетом обязательных условий, которые должны содержать контракт и трудовой договор. Конкретная форма контракта и трудового договора определяется нанимателем самостоятельно с учетом правового статуса организации, особенностей правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников и т.п.

 

Условия контракта и трудового договора, преду­смотренные примерными формами, не относящиеся к работнику в силу выполняемой им трудовой функции, статуса, условий труда, иных особенностей, например, не связанных с соблюдением государственной, коммерческой тайны, допуска к государственным секретам и т.п., в контракт или трудовой договор как индивидуальное соглашение между работником и нанимателем включению не подлежат.

Таким образом, заключая контракт или трудовой договор с работником, наниматель должен включить в него обязательные условия, установленные законодательством.
Ответ: Нет, примерные формы не являются обязательными. 

1Трудовой кодекс (ТК).

2 Постановление Минтруда от 27.12.1999 № 155 «Об установлении примерной формы трудового договора».

3 Постановление Совмина от 02.08.1999 № 1180 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений