Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пример анализа использования рабочего времени

Одним из важных условий повышения производительности труда является эффективное использование рабочего времени. Анализ его использования служит для выяснения потерь рабочего времени, установления причин этих потерь. В результате данного анализа выявляются дополнительные трудовые ресурсы для повышения производительности труда.

Рассмотрим анализ использования рабочего времени в организации, работающей в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, за I полугодие 2019 г. и 2020 г.

Для этого анализа исходные данные об использовании календарного фонда времени в организации приводятся по работникам, учтенным в среднесписочной численности работников, а также по работникам, неявки которых оформлены листками нетрудоспособности или справками о временной нетрудоспособности, находившимся в отпусках без сохранения заработной платы (кроме находившихся в неоплачиваемых отпусках в связи с получением образования) согласно Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1.

При этом показатели использования календарного фонда времени заполнены на основании данных табельного учета использования рабочего времени.

С целью лучшего восприятия и понимания структуры показателей и их отклонений списочная численность работников в среднем за I полугодие 2019 г. и 2020 г. принята неизменной.

 

Анализ использования календарного фонда времени в организации

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений