Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УСН для филиалов организаций

Фото: freepik.com

МНС разъяснило вопросы применения УСН для организаций, имеющих филиалы, состоящие на учете в налоговых органах.

На сайте ведомства 16 сентября опубликовано письмо от 14.09.2022 № 2-3-17/02113 «О запрете на применение упрощенной системы налогообложения».

С 01.01.2023 на основании подп. 2.1.3 п. 2 ст. 324 НК не вправе применять УСН организации, имеющие один или несколько филиалов, состоящих на учете в налоговых органах.

Филиал, представительство или иное обособленное подразделение юрлица, которые в соответствии с учетной политикой ведут бухучет с определением финансового результата по их деятельности и которым для совершения операций юрлицом открыт счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений (далее – филиал), исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этого юрлица в части своей деятельности, если иное не установлено НК либо Президентом (п. 3 ст. 14 НК).

Таким образом, запрет на применение УСН:

1) распространяется на организации, имеющие один или несколько филиалов, соответствующих по совокупности признакам, указанным в п. 3 ст. 14 НК, и состоящих на учете в налоговых органах. Такие организации не вправе применять УСН в целом по деятельности организации (т.е. в части деятельности как головной организации, так и ее обособленных подразделений).

При этом следует учитывать, что поскольку под термином «филиал» понимается любое обособленное подразделение, запрет на применение УСН действует, в т.ч. в отношении организаций, имеющих обособленные структурные подразделения (организационные структуры), наделенные правами юридического лица, если эти обособленные структурные подразделения соответствуют по совокупности признакам, указанным в п. 3 ст. 14 НК, и состоят на учете в налоговых органах. К таким организациям, в частности, относятся общественные объединения, республиканские государственно-общественные объединения, политические партии, профессиональные союзы, Белорусская нотариальная палата, исполнительные и распорядительные органы, если они имеют одно или несколько указанных обособленных структурных подразделений;

2) не распространяется на организации, имеющие обособленные подразделения, не состоящие на учете в налоговых органах и не соответствующие признакам, указанным в п. 3 ст. 14 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений