Применение льгот резидентами СЭЗ по налогу на недвижимость и земельному налогу
Фото: freepik.com
Какие изменения необходимо внести в договоры аренды резидентам СЭЗ для возможности применения ими льгот по земельному и налогу на недвижимость, разъяснило МНС.
С 1 января 2026 г. введены следующие дополнительные условия для применения резидентами СЭЗ льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу:
льгота по налогу на недвижимость, установленная ч. 1 подп. 4.2 п. 4 ст. 383 НК, не распространяется (за исключением случаев, установленных в абз. 15 и 16 ч. 2 п. 2 ст. 228 НК) на объекты обложения налогом на недвижимость (их части), сданные (переданные) резидентом СЭЗ в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование (далее – аренда) другому резиденту СЭЗ при отсутствии в соответствующем договоре запрета на сдачу (передачу) этих объектов (их частей) в субаренду, сублизинг, последующее предоставление в иное возмездное или безвозмездное пользование (далее – субаренда);
льготы по земельному налогу, установленные в подп. 5.1 и 5.2 п. 5 ст. 383 НК, не применяются в отношении земельных участков (их частей), на которых расположены указанные объекты обложения налогом на недвижимость (их части). При этом объекты обложения налогом на недвижимость (их части), которые в течение квартала (его части) сдавались (передавались) в аренду, признаются вышеприведенными объектами (их частями) в таком квартале, если лицо, которому они сданы (переданы) в аренду, является резидентом СЭЗ, и в течение этого квартала (его части) в соответствующем договоре отсутствует запрет на сдачу (передачу) этих объектов (их частей) в аренду.
Вывод: с 01.01.2026 для обоснованного применения резидентами СЭЗ льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу, установленных подп. 4.2 п. 4, подп. 5.1 и 5.2 п. 5 ст. 383 НК, в ситуации сдачи (передачи) ими капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в аренду другим резидентам СЭЗ этим резидентам СЭЗ помимо выполнения иных требований НК необходимо было до указанной даты внести изменения или дополнения в соответствующие договоры аренды, предусматривающие запрет на сдачу (передачу) таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в субаренду. При этом дата вступления в силу указанных изменений или дополнений не может быть позже 01.01.2026.
Также читайте: