Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
21.11.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных: центральная касса и УСН

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), имеет два торговых объекта. По завершению рабочего дня выручка по одному объекту составила 35,18 BYN, по второму – 117,15 BYN, продавцы (кассиры) передали часть выручки в «центральную кассу» организации: по первому объекту  – 20 BYN, по второму – 100 BYN. В «центральной кассе» на полученные 20 и 100 BYN выписаны приходно-кассовые ордера с отражением их в кассовой книге. Оставшиеся в торговом объекте деньги в качестве разменных на следующий день были внесены в кассу торговых объектов, но при этом в книге кассира в графе 2 «Получено наличных денежных средств перед началом работы авансом для расходных операций» записи не учинялись, только проводилась операция «Внесение» на кассовом аппарате.

Правильно ли осуществила кассовые операции организация? Есть ли особенности в данном порядке с учетом применения УСН?

Порядок использования кассового оборудования и заполнения книги кассира определен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16). Юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компью­терных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16 (п. 3 Положения № 924/16).

На каждую единицу кассового оборудования (за исключением используемых в деятельности ИП – плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц кассового оборудования, встраиваемого в автоматические электронные аппараты, торговых автоматов, специальных компьютерных систем и кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов) ведется книга кассира по форме согласно приложению 2, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового оборудования (п. 14 Положения № 924/16).

Книга кассира предназначена для ежедневной контрольной записи показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием, и должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями руководителя юридического лица и лица, осуществляющего руководство бухучетом, а также печатью юридического лица либо подписью ИП. Записи в книге кассира осуществляются ежедневно в хронологическом порядке перьевой или шариковой ручкой, без помарок и на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов.

Книга кассира предназначена для отражения показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием, всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере торговли и оказания услуг населению, и имеет типовую форму. В начале рабочего дня (смены) производится запись даты (графа 1), показаний нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) (графа 3) и суммы наличных, полученных кассиром перед началом работы для расходных операций (графа 2), если такие денежные средства выдавались, а в графе 4 проставляется подпись кассира.

По окончании рабочего дня (смены) заполняются остальные реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира. Так, по окончании рабочего дня (смены) из сформированного кассовым оборудованием суточного (сменного) отчета (Z-отчета) информация переносится в книгу кассира. При этом в графе 5 указываются фактические показания нарастающего оборота по кассовому оборудованию в целом (в него включена оплата наличными и безналичными), в графе 6 – номер суточного (сменного) отчета (Z-отчета); в графе 7 (всего) – фактическая сумма всех денег, принятых в т.ч. с использованием банковских платежных карточек, проведенная по кассовому оборудованию (сумма выручки за день (смену)), которая определяется как разница между суммами графы 5 и графы 3 книги кассира; в графе 8 – сумма только наличных, проведенная через кассу; в графе 9 – сумма денег, полученных при рас­четах с использованием банковских платежных карточек; в графе 10 – сумма возвращенных наличных покупателям (потребителям), если такой возврат имел место в этот рабочий день (смену); в графе 11 – сумма ошибочно сформированных платежных документов согласно составленному реестру ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 3 к Положению № 924/16, к которому обязательно прилагаются ошибочно сформированные платежные документы; в гра­фе 12 – сумма наличных в рублях, изъятых из ящика для денег кассового оборудования и сданных в кассу организации или банк; в графе 13 – фактический остаток наличных на конец дня (смены). В данной графе остаток денежных средств в рублях на конец дня (смены) не выводится, если в ящике для денег кассового оборудования на конец дня (смены) отсутствуют наличные.

Использование кассового оборудования осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами, которая должна находиться в месте установки кассового оборудования (п. 15 Положения № 924/16). Как сообщили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, каких-либо особенностей для организаций в порядке использования кассового оборудования при применении УСН Положением № 924/16 не предусмотрено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by