Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приближается дата начала отпуска, а работник на больничном

Работник находится на больничном. По графику трудовых отпусков у него скоро начинается отпуск. Работник не желает перенести трудовой отпуск на другое время.

Можно ли выплатить пособие по временной нетрудоспособности и отпускные одновременно?

Перечень оснований, предусматривающих возможность продления и переноса трудового отпуска в текущем рабочем году, определен в ч. 1 ст. 171 ТК1. В частности, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника.

Если временная нетрудоспособность наступила до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем (ч. 3 ст. 171 ТК).

В сложившейся ситуации имеется желание работника не переносить начало трудового отпуска, а следовательно, трудовой отпуск должен быть продлен. При этом в силу требований ч. 4 ст. 171 ТК работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации на основании заявления работника трудовой отпуск будет продлен на количество календарных дней периода временной нетрудоспособности, совпавших с трудовым отпуском.

Работникам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by