Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премьер-министр рассказал, на какие проекты будет направлен российский кредит

Фото: freepik.com

В начале октября 2022 г. стало известно, что Россия предоставит Беларуси целевой кредит в размере 1,5 млрд USD для реализации проектов по импортозамещению. Премьер-министр Роман Головченко рассказал, как будет происходить выделение средств и отбор проектов для финансирования в рамках межправительственного соглашения.

От кольцераскатного производства до микроэлектроники

Как известно, российская сторона выделяет Беларуси эти деньги на организацию производства импортозамещающей продукции на базе флагманов белорусской промышленности. Отмечается, что Беларусь обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы организовать замещающее производство и полностью удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Однако для этого необходимо значительно расширить имеющиеся производственные площади, а в ряде случаев и модернизировать их.

Известно, что РБ предложила российской стороне более десятка импортозамещающих проектов. Сейчас, по словам Р. Головченко, идет процедура верификации представленных бизнес-планов. Поэтому в конкретику белорусские чиновники углубляться не спешат – ждут, когда будут пройдены все необходимые процедуры и согласования. Однако некоторые детали все же стали известны.

Как отметил премьер-министр, на текущий момент согласованы два проекта. Первый – это организация кольцераскатного производства в Орше, «под крылом» БЕЛАЗ. Второй – производство лесопромышленной техники на базе «Амкадора».

Как отметил начальник главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Егор Чернявский, если раньше рынок был довольно насыщенным, то сегодня компания «Амкодор» является единственным производителем такой техники на территории Союзного государства.

Все остальные проекты, представленные белорусской стороной, носят разноплановый характер. Это и производство базовых комплектующих – шестерен, подшипников, изготовление литых деталей, производство карьерной и коммунальной техники. В числе инициатив есть такие позиции, как высокоинтеллектуальные системы ABS и EBS, которыми занимается предприятие «БелОМО».

Роман Головченко акцентировал внимание, что 1,2 млрд USD будут направлены на реализацию гражданских проектов и только 200 млн – на производство продукции военного назначения. Особенно российскую сторону заинтересовали проекты по производству микроэлектроники, а в широком смысле практически все отобранные сторонами варианты относятся к машиностроению.

Размер не главное

Условия, на которых российская сторона выделяет целевой кредит, не раскрываются. Известно, что финансирование предоставляется в российских рублях (105 млрд RUR) и будет выделяться траншами под реализацию конкретных проектов. Ранее сообщалось, что правительство рассчитывает получить как минимум 330 млн USD до конца года на реализацию семи проектов.

Егор Чернявский отметил, что РФ предлагает кредитные ресурсы на довольно выгодных условиях. По его словам, закладываются очень хорошие процентные ставки, а продукты, которые добавятся в портфель белорусского экспорта в результате реализации данных проектов, будут конкурентоспособными и востребованными.

В то же время следует учитывать, что реализация проектов по импортозамещению потребует немало времени, и запуск производственных мощностей состоится нескоро. Однако для правительства важнее, что реализация импортозамещающих проектов даст существенную прибавку к объему инвестиций в основной капитал, позволит создать рабочие места и может стать одной из точек роста белорусской экономики в 2023 г.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений