Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Преференции по налогу на недвижимость для резидентов ПВТ: особенности применения

Организация – резидент ПВТ (дольщик) построила офисное помещение, находящееся в Центральном районе г. Минска.

Освобождается ли оно от налога на недвижимость?

Объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций, за исключением объектов, перечисленных в п. 2 ст. 227 НК2, признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций (подп. 1.1 ст. 227 НК).

Освобождаются от налога на недвижимость объекты налогообложения этим налогом, расположенные на территории ПВТ, плательщиками по которым признаются резиденты ПВТ, за исключением таких объектов, сдаваемых ими в аренду (п. 30 Положения ПВТ3).

Поскольку приобретенное офисное помещение находится за пределами ПВТ, то оно облагается налогом на недвижимость в общеустановленном порядке. При этом резидент ПВТ вправе воспользоваться льготой, предусмотренной подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК, согласно которой освобождаются от налогообложения впервые введенные в действие капитальные строения (здания, сооружения), их части в течение одного года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном Положением № 7161. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата утверждения акта установленной формы, которым оформляется приемка объекта в эксплуатацию ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений