$

2.5399 руб.

3.0029 руб.

Р (100)

3.3212 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Предварительный медосмотр для россиянина

13.10.2020

В организацию трудоустраивается гражданин России. У него имеется справка о прохождении медосмотра в организации здравоохранения, находящейся на территории России.

Можно ли не направлять работника на предварительный медосмотр?

Соискателя необходимо направить на предварительный медосмотр в государственное учреждение здравоохранения в Беларуси.

При заключении трудового договора с гражданином России применяется законодательство нашей страны. В частности, наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами (п. 6 ч. 1 ст. 26 ТК).

Справочно: предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмот­ры проходят работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством ест...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»