Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприятие не согласно с решением ИМНС

Является ли факт переработки товара, ввезенного из России без документов, основанием для одновременного увеличения внереализационных доходов на стоимость вышеуказанного сырья и доначисления НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Беларуси?

Инспекция МНС в сентябре–­октябре 2017 г. провела по поручению органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу внеплановую проверку ООО «Т».

Проверяющие установили факт ввоза хозяйственным обществом в 2015 г. из России в Беларусь 75 т полиэтилена. Его грузополучателем согласно товарным накладным и CMR значится ООО «А» (оно же и оплатило поставку). Вышеназванные документы не содержат информации о том, что сырье поставлено для ООО «Т», однако полиэтилен был доставлен и выгружен по месту расположения производственного цеха этого предприятия и там же переработан.

Руководство проверяемой организации, несмотря на требования ИМНС, не представило в полном объеме все документы бухгалтерского и налогового учета, а также другие документы, связанные с налогообложением.

В итоге в отношении ООО «Т» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.17 КоАП, а позже экономическим судом вынесено постановление о наложении административного взыскания.

Однако только штрафом не обошлось. В связи с использованием поступившего сырья без офор­мления и без отражения хозяйственных операций ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений