Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприниматели победили – товары можно приобретать за наличную валюту

Фото: Reuters/ Soe Zeya Tun

Борьба ИП с запретом на использование наличной валюты при расчетах за товары, приобретаемые за границей, установленным с 1 марта т.г. постановлением Правления Нацбанка от 19.12.2018 № 612 (подробнее см. «ЭГ» № 22 от 26.03.2019 «Совет поддерживает Нац­банк, но выступает за предпринимателей»), принесла свои плоды.

Их предложения (а, скорее, требования) были внимательно рассмотрены и учтены. Напомним, что встреча представителей предпринимательского сообщества и руководства Нацбанка несколько дней назад особых результатов не дала: стороны остались при своих мнениях. Руководство регулятора было по-прежнему уверено, что наличные платежи субъектов хозяйствования в валюте должны быть полностью исключены.

Но предпринимателям было особо некуда отступать, и они обратились в  Совет по развитию предпринимательства (далее – Совет). Там их проблемы нашли понимание, а присутствие на встрече вице-премьера Александра Турчина ускорило принятие необходимых решений.

Далее события развивались стремительно: в пятницу, 29 марта, на сайте РОО «Перспектива», объединяющего предпринимателей, появился текст письма Нацбанка от 29.03.2019 № 31-28/3189 «О разъяснении норм валютного законодательства» (далее – письмо).

В письме, в частности, говорится о том, что согласно п. 4 Правил проведения валютных операций, утв. по­становлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила), ИП–резиденты, по общему правилу, должны проводить валютные операции в порядке, установленном для субъектов валютных операций – резидентов. А в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» такие расчеты должны осуществляться в безналичной фор­ме, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и (или) актами Нацбанка.

Эти случаи установлены п.п. 50 и 51 Правил, которые изложены постановлением № 612 в новой редакции. И расчеты ИП наличной валютой с субъектами хозяйствования в них не входят. Таким образом, с 1 марта т.г. ИП–резиденты не имеют права использовать наличную ино­странную валюту в расчетах по операциям, предусматривающим импорт товаров.

Кроме того, п. 17 Инструкции об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.03.2011 № 112, установлено, что субъекты валютных операций – резиденты (в т.ч. ИП), имеют право приобретать только безналичную валюту за безналичные белорусские рубли.

После перечисления всех этих «кнутов», установленных валютным законодательством для ИП, в письме начинаются «пряники». В нем говорится, что принято совместное постановление Совмина и Нацбанка от 29.03.2019 № 212/5 «О некоторых вопросах проведения валютных операций», разрешающее ИП–резидентам использовать наличную иностранную валюту для расчетов за пределами Беларуси по сделкам, предусматривающим им­порт товаров, в сумме, не превышающей 100 базовых величин (БВ) по каждому документу, подтверждающему поступление товаров на территорию нашей страны.

При этом для указанных целей ИП–резиденты имеют право приобретать наличную иностранную валюту в порядке, установленном для физических лиц.

Ночью 20 марта т.г. текст постановления № 212/5 был официально опубликован. К информации, изложенной в письме, добавим, что, согласно этому документу, ИП–резиденты имеют право покупать наличную иностранную валюту для указанных выше целей в банке, обменном пункте, кассе, терминале автоматического обмена валюты в порядке, установленном для физических лиц.

Таким образом, проблема, которая поставила деятельность ИП, занимающихся мелкой розницей, под серьезную угрозу, решена. Кроме того, не забыли и тех смельчаков, которые, несмотря на введенный запрет, продолжали осуществлять свою «незаконную» деятельность, покупая товары за рубежом за наличную валюту.

Нацбанк в письме пообещал, что за указанные действия, совершенные ими в период с 1 марта до опубликования постановления № 212/5, меры административной ответственности, предусмотренные КоАП, приниматься им не будут. Тем более, что постановление № 212/5, хотя и вступило в силу с 31 марта 2019 г., распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2019 г. Хороший пример для всех, кто еще думает, стоит ли бороться за свои права.

В завершение отметим, что авторы постановления № 212/5 включили в него еще одну норму, которая касается уже других субъектов хозяйствования – резидентов, осуществляющих транспортную и (или) транспорт­но-­экспедиционную деятельность. Им теперь разрешено при­нимать наличную иностранную валюту от нерезидентов в качестве оплаты за экспортируемые транспорт­ные и (или) тран­спортно-экспедиционные услуги в сумме, не превышающей 1000 БВ по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений