Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
ВЭД
05.04.2024 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26(2720) от 05.04.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставляем валютный заем нерезиденту

1. Установлен ли сегодня законодательно минимальный размер ставки процентов по договору займа между юридическими лицами (мы – резидент РБ – предоставляем заем резиденту РФ в росс. рублях на срок более 1 года)?

2. Есть ли особенности, если валюта обязательства USD/EUR?

3. Есть ли особенности в случае аффилированности юридических лиц по установлению размера процентной ставки?

4. Требуется ли его регистрация на веб-портале Нацбанка?

1. В соответствии со ст. 760 ГК1 по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 762 ГК если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В настоящее время ни гражданское законодательство, ни валютное законодательство РБ не устанавливают минимального размера ставки процентов по договору займа между юридическими лицами – резидентом РБ и резидентом РФ. Данный размер определяется по соглашению сторон.

2. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона № 226-З2 валютные операции в иностранной валюте между юридическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом проводятся в безналичной форме без ограничений....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений