Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление налоговых вычетов белорусской организацией при исчислении подоходного налога с дивидендов, выплачиваемых своему участнику

Фото: pixabay

При получении дивидендов любой участник – физическое лицо желает уменьшить налогооблагаемую базу по подоходному налогу, заплатив меньше налог и тем самым получив большую сумму на руки. Рассмотрим некоторые вопросы предоставления налоговых вычетов как законное уменьшение налогооблагаемой базы по подоходному налогу с доходов в виде дивидендов.

Зависит ли возможность предоставления налоговых вычетов при расчете подоходного налога от того, по какой налоговой ставке облагаются дивиденды?

В соответствии с п. 1.1 п. 1 ст.196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК.

Согласно п. 1.1 п. 1 ст. 197 НК дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации, а также проценты, полученные от белорусского ИП или иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РБ через постоянное представительство, относятся к доходам, полученным от источников в РБ.

Для доходов в виде дивидендов, выплачиваемых белорусской организацией, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в порядке, установленном п.п. 3, 6 ст. 199 НК (п. 10 ст. 199 НК). По общему правилу ставка подоходного налога для дивидендов установлена в размере 13 % (п. 1 ст. 214 НК).

С 2019 года по подоходному налогу с дивидендов можно применить пониженные налоговые ставки. Так, в соответствии с п. 5 ст. 214 НК ставка подоходного налога по дивидендам в случае, если в течение трех предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений