Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Зарубежный опыт
25.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставить предпринимателям отсрочку от мобилизации предлагает фракция Госдумы РФ

Фото: freepik.com

Законопроект, предусматривающий отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников ООО, а также глав крестьянско-фермерских хозяйств, не получил поддержки в правительстве России, информируют «Ведомости». Но его разработчики от своей инициативы не отказываются.

Документ подготовлен представителями фракции «Новые люди» в Госдуме.

Первый заместитель руководителя фракции Владислав Даванков сообщил, что официальный отзыв правительства они пока не получили, но в любом случае будут добиваться рассмотрения и принятия законопроекта. По его мнению, имеющиеся меры по введению отсрочки от мобилизации для некоторых граждан не защищают предпринимателей, которые и создают рабочие места. Он также отметил, что мобилизовано больше 27 000 предпринимателей и только 1300 чиновников.

В отзыве комиссии по законопроектной деятельности Кабинета Министров РФ говорится, что для предоставления отсрочки уже имеются множественные основания. Они перечислены, например, в Законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», в указах президента РФ. Кроме того, отсрочку получают «забронированные» граждане. Поэтому новую инициативу правительство считает избыточной.

Что предлагается в законопроекте?

В соответствии с ним отсрочку от мобилизации должны получить индивидуальные предприниматели и единственные участники ООО, в трудовом штате у которых находится пять и более человек, не имеющие при этом задолженности по заработной плате, налогам и другим обязательным платежам. Речь идет о предпринимателях, от которых непосредственно зависит функционирование их бизнеса и, как следствие, рабочие места. Планируется гарантировать отсрочку от мобилизации и для глав крестьянско-фермерских хозяйств.

После того как 21 сентября 2022 г. в России была объявлена частичная мобилизация, отсрочку получили различные категории граждан. Например, как сообщило Минобороны, не призывались в рамках мобилизации сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и банков. В этот перечень попали также адвокаты, помощники судей, секретари судей и судебных заседаний.Ранее правительство РФ не поддержало поправки об освобождении от мобилизации тех россиян, которые не служили в армии.

В комитете Госдумы по обороне на рассмотрении находится свыше 10 проектов, предлагающих различные основания для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (например, гражданам, имеющим единственного родителя, трех и более детей или ученую степень доктора или кандидата наук). Все они были инициированы депутатами оппозиционных фракций.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений