Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.0222
EUR:
3.4694
RUB:
3.5935
BTC:
86,963.00 $
Золото:
422.66
Серебро:
6.52
Платина:
174.31
Назад
Консультации
сегодня в 00:00 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск № 35 (2852) от 22.09.2026
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на разделку тушек птицы организациями розничной торговли и формирование цены

Разберемся, какие виды птицы вправе разделывать организация розничной торговли и как формируются цены на полуфабрикаты из мяса птицы.

Ситуация. Организация розничной торговли имеет цех по производству мясных полуфабрикатов.

Можно ли ей разделывать тушки птицы: цыплят-­бройлеров и уток?

Необходимо ли руководствоваться п. 10-1 постановления № 7131 при реализации полученных полуфабрикатов из мяса птицы в магазине?

Ответ: Продажа и разделка тушек цыплят-­бройлеров запрещена, а тушки уток разделывать можно. Действие п. 10-1 постановления № 713 не распространяется на разделку мяса птицы.

Запрет на разделку тушек цыплят-­бройлеров

Запрещена продажа (следовательно, и реализация) в торговых объектах свежих, охлажденных или замороженных частей тушки кур, цыплят-­бройлеров (включая полутушку, четвертину переднюю и заднюю, грудку, филе, окорочок, голень, бедро, крыло, спинку), за исключением изготовленных мясоперерабатывающими, птицеводческими и сельскохозяйственными организациями (подп. 33.5 п. 33 Правил № 7032).

Вывод: запрет распространяется только на тушки кур и цыплят-­бройлеров. Тушки другой птицы (например,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by