Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
ВЭД
23.04.2024 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №31(2725) от 23.04.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правильно регистрируем на веб-портале Нацбанка экспортный валютный договор

Ситуация. Между резидентом РБ и нерезидентом заключен валютный экспортный договор (июнь 2019 г.), по которому стоимость отгрузок определялась спецификациями (приложениями к договору). Валюта договора и валюта платежа на дату заключения договора – евро. В течение периода с 2019 г. по ноябрь 2023 г. сумма отгрузок не превышала 4000 базовых величин. В ноябре 2023 г. допсоглашением к договору изменена валюта договора (и валюта платежа) на российские рубли. Также подписана спецификация, сумма которой при сложении с предыдущими отгрузками влечет превышение порогового значения в 4000 базовых величин и необходимость регистрации договора.

1. При регистрации на Портале в графе «Валюта договора» правильным ли будет указание «российский рубль», учитывая, что сумма спецификации в российских руб­лях выше сумм спецификаций в евро?

2. Необходимо ли при регистрации договора суммировать все отгрузки, в т.ч. те, по которым обязательства уже исполнены и сумма которых на дату исполнения не превышала 4000 базовых величин? При необходимости суммирования каким образом будет возможным подтвердить полное исполнение обязательств (п. 15 постановления № 371)?

3. Как произвести расчет суммы по договору для отражения в графе «Сумма денежных обязательств по валютному договору», когда по договору использовались и евро, и и российские рубли (на какую дату применять курс Нацбанка для перевода денежных обязательств)?

Согласно Закону № 226-З2 подп. 2.3 п. 2 ст. 8 обязывает резидентов регистрировать валютные договоры и представлять документы и иную информацию об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в порядке, установленном Нацбанком. Порядок регистрации валютных договоров регламентирован Инструкцией № 373.

В соответствии со ст. 8 Закона № 226-З регистрации не подлежат валютные договоры, одной из сторон которых являются:

– Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством, Нацбанк, Минфин;

– банки РБ, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» при проведении операций с валютными ценностями, относимых к банковским операциям;

– иные резиденты, перечень которых определяется Президентом РБ или по его поручению Совмином. В настоящее время такой перечень установлен постановлением № 5604. В него вошли:

1) дипломатические представительства и консульские учреждения РБ, находящиеся за пределами РБ (далее – загранучреждения);

2) официальные представители республиканских органов государственного управления в загранучреждениях;

3) физические лица – резиденты,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений